Русский Română English

Культура и спорт

ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ MAIB ГРИГОРИЙ ФУРТУНЭ ИЗДАЛ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК О ПЕРВОМ ДЕКАНЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА КИШИНЕВСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА

16 сентября, 2019

Известный в Молдове банкир, первый председатель правления Moldova Agroindbank Григорий Фуртунэ издал биографический очерк о первом декане экономического факультета Кишиневского государственного университета (КГУ) под названием «Наш декан».

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» автор сказал, что он посвящен Марлену Макеенко - доктору экономики, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, который оказал большое влияние на студентов, будущих экономистов Молдовы. Марлен Михайлович умер в 2018 г. в Москве на 93-ем году жизни.

«Это был замечательный, мудрый человек непростой судьбы, прекрасный педагог, ученый-экономист, исследователь в области экономики сельского хозяйства. Почти 10 лет его жизни и карьеры с 1955 по 1964 гг. были связаны с Молдовой, в частности, восемь лет с экономическим факультетом КГУ, а также с институтом экономики республики», - сказал Фуртунэ.

Он описывает интересные случаи из жизни своего курса из трех групп по 25 студентов в каждой, вспоминая примеры из жизни сокурсников и то, как в этих случаях неординарно и оригинально поступал декан факультета Марлен Макеенко. Его необычные поступки имеют педагогическое и человеческое значение и для преподавателей, и для студентов.

Брошюру дополняют редкие фотографии исторической ценности, к примеру, вид сверху от Арки победы на центральную площадь, и далее, когда в этом квартале не было еще здания правительства, и в нем с правой стороны стояло строение епархиального училища. Позже оно стало корпусом политехнического института. С левой стороны через улицу с нынешним названием 31 августа – видно красивое здание бывшего лицея, в котором сейчас музей истории. Впечатляют, конечно, и фотографии 1950-х годов тогдашнего главного корпуса университета. В те годы он размещался в здании бывшего кишиневского реального училища, на углу улиц с нынешним названием Пушкина и Когэлничану.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.16 13:35 Павел
    Здорово, Григорий Клементьевич, и в этом вы тоже преуспели!
  2. 2019.09.17 10:31 Озя
    Можно сказать и так, что Фуртунэ Григорий оставил в истории память о своем декане, о себе и своих коллегах по факультету, сделав это искренне и непредвзято в силу своих способностей и своего таланта.
  3. 2019.09.17 10:34 Любовь
    Можно только позавидовать искренней белой завистью активного образа жизни Григория Климентьевича Фуртунэ. Активнсоти и действенности ему никогда не занимать.
  4. 2019.09.17 10:50 Ontario
    I cito pro eto nujno obeazatelino pisati zdesi?
  5. 2019.09.17 11:15 Татьяна
    Понятное дело, что еще есть много людей, которым все это очень дорого, памятно и мило...
  6. 2019.09.17 14:56 Лейла
    Я рада только потому, что в обществе есть силы и люди, которых это заботит, волнует, вдохновляет и они этим занимаются. Значит, все хорошо, мы - нормальное обществор, в котором имеет право на жизнь и все такое, что кому-то может показаться неважным и второстепенным.
  7. 2019.09.20 14:44 Администратор
    Ознакомиться и прочитать биографический очерк "Наш декан" Гриория Фуртунэ можно в Национальной библиотеке Молодвы, что расположена по по улуце Букурешть в Кишиневе.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.