Русский Română English

Культура и спорт

АНАЛОГОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В МОЛДОВЕ БУДЕТ ПРЕКРАЩЕНО С 1 МАРТА 2020 ГОДА

19 сентября, 2019

С 1 марта 2020 г., согласно законодательству, Молдова откажется от аналогового вещания и полностью перейдет на цифровое транслирование. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» из парламента, об этом объявил на брифинге в четверг председатель парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ Адриан Лебединский.

Он отметил, что в этой связи министерство экономики и инфраструктуры обратится к Совету по телевидению и радио с просьбой рекомендовать СМИ распространять подготовленные ролики, чтобы проинформировать граждан о необходимости перехода к цифровому вещанию.

«Закуплено 9 тыс. ресиверов цифрового телевидения, которые посредством министерства экономики будут распределены среди малообеспеченных и социально уязвимых слоев населения. Дополнительные ресиверы закупят, если будет повышенный спрос на них, чтобы к марту по максимуму обеспечить доступ граждан к цифровому телевидению», - сказал депутат.

Он сообщил, что в ходе дискуссий между ответственными органами удалось прийти к соглашению о расширении мультиплекса «А» с 15 до 18 телеканалов. Это означает, что люди, которые имеют бесплатный доступ к цифровому телевидению, смогут смотреть больше каналов, чем было предусмотрено ранее.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», первоначально переход на цифровое телевидение в РМ и отказ от аналогового планировался на 1 января 2018 г.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.19 13:44 Всеволод
    Как бы это вновь не привело к ПЕРЕДЕЛУ рынка?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.