Русский Română English

Культура и спорт

ПОМОЩЬ ЯПОНИИ МОЛДОВЕ СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ ДЕМОКРАТИИ – ПОСОЛ МАСАНОБУ ЙОШИИ

20 сентября, 2019

Помощь Японии Молдове должна способствовать развитию демократии, повышению качества жизни граждан, устойчивому развитию экономики. Об этом заявил накануне Посол Японии в РМ Масанобу Йошии на встрече в Кишиневе с представителями парламентской группы дружбы Молдова-Япония.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в парламенте, он подтвердил готовность властей своей страны «осуществлять совместные проекты в области экономики, АПК, социальной защиты, образования, науки и культуры».

Председатель парламентской группы дружбы Григоре Новак поблагодарил посла, а в его лице - правительство и весь японский народ за постоянную поддержку, оказываемую РМ в различных областях.

Он высоко оценил отмену визового режима Японией для молдавских граждан, имеющих дипломатические паспорта, и выразил надежду, что процесс упрощения визового режима между двумя государствами будет продолжен.

«Недавнее создание Парламентской группы дружбы из Молдовы и намерение японской стороны начать деятельность аналогичной группы в Японии будут способствовать расширению сотрудничества. Япония - это партнер и друг, который на протяжении многих лет демонстрирует, что разделяет ценности РМ и ее граждан. Мы открыты для активного сотрудничества во всех областях», - заверил он.

Председатель комиссии по окружающей среде и региональному развитию Виолета Иванов выразила заинтересованность РМ в освоении опыта Японии в политике качественного водоснабжения, утилизации отходов, устойчивого управления ресурсами.

Зампредседателя комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Владимир Боля передал дипломату слова благодарности от фермеров, получивших техническую и финансовую поддержку от правительства Японии. Он отметил возросшую заинтересованность Молдовы применять передовые технологии в сельском хозяйстве, в частности, в обработке почвы, выращивании винограда, производстве вина.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.20 12:12 Дьердь
    Помощшь Японии нашей республике всегда была КОНКРЕТНОЙ, таткой, которую нельзя постирать, отмыть или украсть.
  2. 2019.09.24 15:10 Тамара
    Радует то, что у японцев подход очень СЕРЬЕЗНЫЙ, с их помощи воровать мало кому удается.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.