Русский Română English

Культура и спорт

СПАРТАКИАДА ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ СВЯЗИ МОЛДОВЫ

30 сентября, 2019

В минувшие воскресенье в Вадул-луй-Водэ завершилась двухдневная спартакиада, организованная федерацией профсоюзов работников связи Молдовы, которая прошла в 18-й раз.

Как рассказал спортивному корреспонденту «ИНФОТАГ» ее президент Ион Пыргару, в соревнованиях по шахматам, шашкам, мини футболу, настольному теннису, волейболу, как в женском, так и в мужском турнирах участвовало более 450 спортсменов. Из Кишинева, Бельц, Оргеева, Комрата, Яловен, Дрокии, Глодян, Вулканешт, Каушан и Калараша.

«Спартакиады мы проводили, проводим и будем проводить, поскольку на это имеется запрос со стороны членов нашего отраслевого профсоюза. Зачем мы организовываем такие масштабные спортивные мероприятия? Да, потому, что желаем, чтобы работники отрасли коммуникаций больше зарабатывали. Но, чтобы это желание воплотилось в жизнь необходимо, чтобы они были здоровы. А для этого они должны заниматься физической культурой и спортом. Задача профсоюзов заключается, в том числе, и в развитии физической культуры в первичных коллективах, а также в предоставлении возможности атлетам соревноваться с другими спортсменами отрасли связи», - сказал Ион Пыргару

Лидер федерации подчеркнул, что следует учитывать еще и специфику отрасли. Поскольку многие работники исполняют обязанности автономно, например, разносят или развозят почту. А спартакиады, как раз и сплачивают, и объединяют коллективы, «предоставляя возможность почувствовать локоть товарища, надежное плечо коллеги».

Президент федерации сказал, что большое число инженерно-технических работников отрасли коммуникаций – это выпускники Одесского института связи. Работая в разных уголках Молдовы, они продолжают общаться между собой. Разумеется, что они ждут личных встреч во время проведения ежегодных спартакиад, чтобы поговорить о профессиональных проблемах, обменяться семейными новостями. На спартакиады многие приезжают с детьми.

Всем ребятишкам, прибывшим вместе с родителями, были вручены памятные подарки.

Примечательно, что на минувшей спартакиаде победителями стали представители разных предприятий. Так, в турнире шахматистов лучшей из девяти участников стала команда предприятия «Poșta Moldovei» в составе Даниелы Лариков, Владимира Корзун и Мартина Бостан. Cреди 16 команд шашистов первенствовали представители «Moldtelecom» - Александр Караульный, Анатолие Мурса и Евгения Коваль.

Зрительский интерес вызвал турнир по волейболу среди женщин. Победителями в напряженном и драматичном противостоянии со спортсменками из «Moldtelecom» стали волейболистки команды «Moldpresa». Бурные эмоции у болельщиков в составе команды- победительницы вызвала игра администратора книжного магазина «Librarius» из Бельц Валентины Бишлиу, приехавшей специально на спартакиаду в Вадул-луй-Водэ, возраст которой, как она скромно пояснила корреспонденту «ИНФОТАГ», более шестидесяти лет. Всем также запомнились многочисленные результативные «свечки» капитана команда Татьяны Чигореску.

В спорте, профессиональный он или любительский, участники соревнований выходят на площадки не только ради участия в турнирах. Они выходят побеждать. Потому и испытывают столько эмоций, когда радость от викторий переполняет душу, а горечь печали от поражений так горько ее теребит.

Надо было видеть как в ходе мужского волейбольного турнира, победителем которого стала команда предприятия «Agenția servicei publicei», все участники соревнования, мощные, высокорослые, но далеко не юные спортсмены, шумно и эмоционально отмечали каждое «добытое» очко.

Лучшими в мини футболе судейская коллегия признала команды трех предприятий: «Centrul tehnologii informaționale si finanțe», «Agenția servicei publicei» и «Moldtelecom». В настольном теннисе первенствовала спортсмены «Agenția servicei publicei».
Победителям и призерам вручены кубки, медали, дипломы и денежные премии. Суммы материальных поощрений президент федерации Ион Пыргару не стал оглашать корреспонденту агентства, дипломатично сославшись на «конфиденциальность информации».

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2019.09.30 11:50 Дьердь
    Спорт - дело полезное, нужное и вдохновляющее. Спасибо за это нашим профосоюзам!
  2. 2019.09.30 11:53 Борис
    Если все это не стоит больших денег, то это надо приветствовать и повсеместно внедрять в нашей стране..
  3. 2019.09.30 11:54 Евгения
    Красиво и с пользой люди провели время. Это сплачивает людей, общаясь они лучше проникаются проблемами друг друга, и радостями и достижениями тоже.
  4. 2019.09.30 16:33 Gaboi
    Мне довелось побывать на этой спартакиаде. Потому и скажу, браво:
    - девчонкам волейболисткам-чемпионкам из компании «Moldpresa» (особенно 60-летней девчонке Валентине Бишлиу), вырвавших на нервах в финале победный кубок;
    - волейболистам-мужчинам из «Agenția servicei publicei», зычно радовавшись каждому очку;
    - шахматистам из предприятия «Posta Moldovei», бывшими бесспорными лидерами на протяжении всего турнира;
    - всем футболистам, как победившим, так и проигравшим;
    - агентству «ИНФОТАГ», откомандировавшего репортера, а главное разместившего пространный отчет.
    Но особенное Брависсимо следует сказать президенту федерации Иону Пыргару и его команде! Разместит и накормить 450 человек – это более, чем много. А еще провести соревнования, вручить кубки, медали, дипломы и деньги.
    И браво тем, кто приехал в Вадул- луй – Водэ. Тем, кто молод возрастом, и тем, кто переживает нынешней осенью вторую молодость!
  5. 2019.10.05 13:27 Стас
    Тот, кто умеет хорошо работать, также хорошо умеет и время проводить. Молодцы!
  6. 2019.10.05 13:28 Борислав
    Вот что получается на практике, когда профосоюзы не штаны протирают в кабинетах, а работают, чтобы на выходе был настоящий выхлоп.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.