Русский Română English

Культура и спорт

ДЕПУТАТЫ БЛОКА ACUM ВЫСТУПИЛИ С ИНИЦИАТИВОЙ ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ФОНДОВ ИЗ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

18 октября, 2019

Депутаты блока ACUM Юрие Реницэ и Лилиан Карп выступили с законодательной инициативой, которая поможет исключить участие благотворительных фондов в политической деятельности.

Как передает «ИНФОТАГ», Карп в пятницу на пресс-конференции сказал, что «в последние годы, несмотря на то, что согласно законодательству, благотворительный фонд является некоммерческой аполитичной организацией, наблюдалось их использование в качестве инструментов финансирования политических проектов и избирательных кампаний».

«Поэтому инициатива предполагает поправки в соответствующий закон, чтобы устранить существующие пробелы и исключить возможность участия фондов в политике. Таким образом, предполагается ввести запрет на регистрацию фонда, название которого имеет отсылку к имени политика или лица, занимающего государственную должность или его близкого родственника. Уже зарегистрированные подобные фонды должны будут пройти процедуру перерегистрации в течение трех месяцев», - сказал депутат.

Также, согласно поправке, фонды обязуются не участвовать в деятельности прямо или косвенно имеющей отношение к продвижению политиков или избирательной кампании. Также в учредительных советах фондов не допускается участие государственных деятелей или политиков, а также их ближайших родственников

Авторы инициативы считают, что это поможет исключить участие «фондов в финансировании и продвижении тех или иных политических интересов».

Также депутаты предложили инициативу, предполагающую исключение из законодательства термина «молдавский язык» в таких законах, как «кодекс конституционной юрисдикции, регламент парламента, актах гражданского состояния» и других.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.