Русский Română English

Культура и спорт

ПОСОЛЬСТВО ПОЛЬШИ ЗАВЕРШИЛО ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП РАБОТ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПАМЯТНЫХ НАДГРОБИЙ В КИШИНЕВЕ

30 октября, 2019

На территории Римско-католического (Польского) кладбища в Кишиневе накануне прошла инаугурация нескольких надгробий похороненных здесь поляков, которые жили в Кишиневе на рубеже XIX-XX веков.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», работы проводятся на основании меморандума, подписанного между примэрией Кишинева и Посольством Польши 27 октября 2014 г. с целью сохранения культурного польского наследия в столице РМ.

Посол Польши в Молдове Бартломей Зданюк отметил на церемонии важность заботы о памяти предков.

«Надлежащая забота о надгробьях - свидетельство не только наших усилий, но и нашей памяти. Если мы не будем заботиться о своих надгробиях, мы не достойны того, чтобы считать себя свободными как поляки, как патриоты», - считает он.

По словам дипломата, ремонт надгробных памятников является политикой польского государства и поэтому работа в этом направлении, в том числе в Кишиневе, будет продолжена.

Директор Муниципального комбината ритуальных услуг Людмила Боцан выразила благодарность польскому правительству за поддержку в восстановлении надгробий, отметив, что на кладбище более 3 тыс. могил, половина из которых поляков.

Она выразила надежду, что при поддержке Польши будет восстановлена и находящейся на кладбище часовня Охановичей.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.