Русский Română English

Культура и спорт

РУКОВОДИТЕЛИ МОЛДОВЫ ВЫСТУПИЛИ С ОБРАЩЕНИЯМИ ПО СЛУЧАЮ ОТМЕЧАЕМОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ДНЯ КУЛЬТУРЫ

15 января, 2020

Руководители Молдовы выступили с обращениями по случаю отмечаемого Национального дня культуры. Как передает «ИНФОТАГ», утром президент, председатель парламента и премьер-министр возложили цветы к бюсту поэта Михая Еминеску на Алее классиков. В этот день, 15 января Еминеску исполнилось бы 170 лет. В честь его дня рождения и был утвержден этот праздник.

«День культуры касается не только деятелей искусства, он касается всех нас. В современном обществе все чаще используется термин «культура» в различных выражениях, особенно в плане ее отсутствия: культура общения, культура здорового питания, организационная культура, культура движения на дорогах и т. д., а последствия дефицита культуры накладывают свой отпечаток на все общество. Давайте вырабатывать в себе привычку потреблять, показывать и воспитывать культуру в духе национальных и общечеловеческих ценностей, в духе уважения и терпимости дома, в школе, на работе, в обществе, на природе», - говорится в обращении президента Игоря Додона.

Председатель парламента Зинаида Гречаный в своем обращении говорила о многообразии культуры страны.

«Художественные деятели и простые люди, которые способствуют сохранению и постоянному развитию культурного разнообразия, достойны всего восхищения. Мультикультурализм отличается от нашей страны, он делает нас более сплоченными, более сильными и более уверенными в будущем Молдовы», - подчеркнула она.

Премьер-министр Ион Кику назвал культуру «один из основных связующих элементов общества, и уровень культуры общества играет решающую роль в его благосостоянии и процветании».

«Совокупность культурных ценностей сейчас нас объединяет, а также обеспечивает связь с прошлым, помогая делать прогнозы на будущее. Только если мы будем лучше, более образованными и более сплоченными, мы сможем построить процветающее будущее в Республике Молдова», - заявил премьер.
В этот день Игорь Додон встретился с композитором Еудженом Догой. На своей странице в facebook он сообщил, что «в ходе беседы провели обмен мнениями о ситуации в стране, особенно в области культуры».

«Кроме того, сообщил господину Доге о том, что, как мы и договаривались ранее, при поддержке главы государства были напечатаны 700 сборников компакт-дисков с произведениями великого маэстро. Планируется их распределение по библиотекам и школам страны», - сообщил Додон.

В течение дня цветы к бюсту Михай Еминеску в центральном парке Кишинева возложили цветы лидеры партий, депутаты, советники муниципального совета Кишинева. Здесь же прошли различные мероприятия, чтение стихов классика румынской литературы.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.01.15 19:26 Маргарета
    так и нужно поступать, не надо нас делить, гораздо ведь лучше нам объединять.
  2. 2020.01.31 16:27 Трофим
    У нашего премьера есть комментарии на любую, пусть и даже самую деликатную тему, а все потому, что у него есть шапте ань де акасэ!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.