Русский Română English

Культура и спорт

РОССИЙСКИЙ БИЗНЕСМЕН ЮРИЙ ЧАЙКА ВЗЯЛ НА СЕБЯ ВСЕ РАСХОДЫ ПО РЕМОНТУ ДОМА-МУЗЕЯ А.С.ПУШКИНА В КИШИНЕВЕ

17 февраля, 2020

Известный российский бизнесмен Юрий Чайка взял на себя все расходы по ремонту дома-музея А.С.Пушкина в Кишиневе. Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом сообщил в понедельник президент Игорь Додон на своей странице в facebook.

"Бизнес посол "Деловой России" в Молдове Чайка Игорь Юрьевич решил полностью покрыть расходы на ремонт дом-музея А.С. Пушкина в Кишинёве", - сообщил Додон.

Он напомнил, что 27 января посетил музей А.С. Пушкина и был ознакомлен с удручающим состоянием, в котором находится музейный комплекс.

"Памятник архитектуры, который не реставрировали с 1987 года, нуждается в срочных работах по комплексному капитальному ремонту и прежде всего, кровли. Муниципальный и государственный бюджеты на 2020 год не предусматривают расходов на дом-музей Пушкина, а процедура выделения средств заняла бы длительное время. Обратился к российским друзьям Республики Молдова, которые и изыскали возможность финансирования начального этапа - экспертиз, проектирования и решения срочных ремонтных работ", - отметил президент.

По его словам, уже были перечислены около 2,5 млн. лей (123 тыс. €), а ещё более 1,5 млн. лей будут перечислены сразу как будет проектная документация. Он выразил уверенность что 21 сентября, когда будет отмечаться 200-летие со дня начала кишиневской ссылки великого поэта, музейный комплекс встретит гостей полностью обновлённым.

"Дом-музей А.С. Пушкина является символом дружбы с нашим стратегическим партнером - Российской Федерацией, одинаково исторически ценный и для молдавских и для российских граждан.

А.С.Пушкин находился в Кишиневе в ссылке. Он прожил в бывшем домике купца Ивана Наумова с 21 сентября 1820 года по августа 1823 года. В Кишиневе он написал или начал писать более 200 произведений, в том числе четыре южные поэмы и 16 первых строф поэмы "Евгений Онегин", закончил работу над "Кавказским пленником".

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.17 15:50 Озя
    Игорь Додон на форуме бизнесменов ьРоссии в Молодве сказал, что они вложат в молдавскую экономику один милилард долларов США, скоро уже год будет как они вложили ноль целых и ноль десятых...
  2. 2020.02.18 09:09 Виктор
    И чем это мы, молдоване, ему так сподобалися?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.