Русский Română English

Культура и спорт

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА МОЛДОВЫ НЕ ПРОШЛИ ТРИ ФУТБОЛЬНЫХ КЛУБА

21 февраля, 2020

Федерация футбола Молдовы (ФФМ) отказала футбольным клубам (ФК) «Петрокуб-Хынчешть», «Милсами» и «Зимбру», желающим выступать в чемпионате республики в Национальной дивизии (НД), в выдаче лицензии.

Как сообщил корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» первый вице-президент ФФМ, председатель комитета по лицензированию футбольных клубов Михаил Ангел, причиной отказа стало невыполнение данными клубами требований, необходимых для получения лицензии.

Разъяснить, каких именно требований, Ангел отказался, сославшись на то, что данную информацию он имеет право разглашать только с письменного разрешения клубов.

Президент «Петрокуб» Николай Усатый сказал корреспонденту «ИНФОТАГ», что причиной отказа стал неурегулированный финансовый спор с клубом «Charite» (Камерун), чей воспитанник играет в команде.

Зарубежный клуб требует выплаты компенсации за его подготовку в размере 85 тыс. евро (без учета пени за несвоевременную оплату), хотя ранее электронным письмом сообщил «Петрокуб» о том, что никаких финансовых претензий не имеет. О чем руководство «Петрокуб» письменно известило ФИФА.

В свою очередь, камерунский клуб не выполнил договорные обязательства по инвестициям, и «Петрокуб» подал иск спортивному арбитражу по взысканию контрактной суммы.

«С решением комитета ФФМ «Петрокуб» не согласен. Клуб подаст апелляцию. Но если будет получен повторный отказ, то с целью недопущения прекращения участия команды в НД, мы вынуждены будем перечислить требуемую сумму, хотя и продолжим тяжбы в судах», - сказал Усатый.

Генеральный директор ФК «Зимбру» Севастьян Ботнарь сказал корреспонденту «ИНФОТАГ», что причиной отказа в выдачи лицензии клубу является несоответствие финансовым критериям.

С руководством ФК «Милсами» корреспонденту агентства связаться не удалось. Но эксперты, на анонимных условиях, пояснили, что причиной является задолженность по зарплате в клубе. В турнире «Кубок федерации», проводимом под эгидой ФФМ, от имени клуба «Милсами» участвуют футболисты столичной команды «Реал Сукчес». А игроки команды «Милсами» только в начале этой недели прошли медицинских осмотр.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.21 16:19 Петя
    ФФМ показала, что она здесь не хухры-мухры, и что с нею придется считаться, даже таким крутым людям как Усатый и Шор...
  2. 2020.02.22 12:03 Andrei
    Federatia arata dinte ce este bine, chiar foarte bine!
  3. 2020.02.22 12:09 Никифор
    А какой толк, позвольте спроситьт, от того, что ФФМ показывает свои остарые5 зубы? Что три лучших клуба не будут играть?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.