Русский Română English

Культура и спорт

ПРЕМЬЕР: ПРАВИТЕЛЬСТВО УВЕЛИЧИЛО АССИГНОВАНИЯ НА НАУКУ, НО НЕ НАМЕРЕНО ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА ПСЕВДО-ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

06 марта, 2020

Правительство не намерено тратить деньги государства на псевдо-исследователей с политическими интересами, поскольку у них достаточно финансирования из других источников. Как сообщает «ИНФОТАГ», так отреагировал в facebook премьер-министр Ион Кику на вчерашнюю акцию протеста нескольких десятков сотрудников Института истории. Они собрались у здания правительства, чтобы выразить недовольство изменением механизма финансирования исследований и задержкой с выплатой зарплат.

«Бюджет, выделенный на науку и исследования - на 17% выше, чем в прошлом году, и составляет 545 млн. леев. Мы готовы платить за исследования по математике, физике, химии, биологии, медицине... и во многих других областях! Однако мы не тратим деньги государства на псевдо-исследователей, задействованных в политических проектах. Что вы принесли обществу в обмен на сотни миллионов леев за последние годы, господа?!», - задался вопросом премьер.

Министерство образования, культуры и науки, со своей стороны, организовало в четверг встречу с руководителями и бухгалтерами научно-исследовательских институтов на тему финансирования научных заведений и изысканий.

Министр Корнелиу Попович сообщил им, что на сегодняшний день есть достаточно источников для институционального и проектного финансирования.

«Однако главным является эффективное и рациональное управление этими финансовыми ресурсами в соответствии с действующими нормативными актами, и это - ваша обязанность. Все финансовые ресурсы переведены на счет исследовательских институтов, поэтому их сотрудники должны получить положенные зарплаты», - сказал он.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.03.09 10:25 Влад
    До сих пор считалось, что все то, что делает наука, - есть ХОРОШО для Молодвы. Но так ли это на самом деле?
  2. 2020.03.09 10:36 Зоряна
    Все правильно, нам псевдо-исследователи не нужны!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.