Русский Română English

Культура и спорт

СИНОД ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОЛДОВЫ УТВЕРДИЛ ПОРЯДОК ПРАЗДНОВАНИЯ ПАСХИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

10 апреля, 2020

Синод Православной церкви Молдовы утвердил порядок празднования Пасхи в условиях чрезвычайного положения. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в состоявшемся накануне заседании Синода принял участие и президент Игорь Додон.

В решении Синода, опубликованном в пятницу на сайте Митрополии, отмечается, что «Вербное воскресенье, Пасхальная неделя и Пасха будут отмечаться в соответствии с рекомендациями Комиссии по чрезвычайным ситуациям РМ».

Синод решил, что Благодатный огонь доставят из Иерусалима в субботу, 18 апреля, но будут раздавать его не у Кафедрального собора в центре Кишинева, как в прежние годы, а «распространят в аэропорту Кишинева среди делегаций епархий Митрополии, которые затем раздадут его каждому приходу».

«Празднование Радуницы (День поминовения, в Молдове отмечается массовым посещением кладбищ в воскресенье и понедельник, через неделю после Пасхи – «И.») перенесут на 6, 7 и 8 июня 2020 г., накануне праздника Вознесения Святого Духа (Пятидесятницы). Освящение пасхальных подарков будет производиться по благословению местного иерарха, а для приходов Центральной епархии будет выпущено коммюнике позднее по пути совершения этого пасхального ритуала», - отмечается в принятом решении.

Синод также отмечает, что «в ходе обсуждений президент выразил обеспокоенность центральных властей и обещал изыскать возможность оказания помощи приходам в этих кризисных условиях».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.04.10 13:43 Павел
    Государство хоть и отделено от церкви, но сейчас, когда священнослужителям трудно, должно им оказать помощь.
  2. 2020.04.10 18:41 Лорд
    Мы с помощью такого варианта празднования святой Пасхи сможем посмотреть на себя и свою жизнь с другоо угла, увидев что-то гораздо более важное в ней, чем до сих пор.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.