Русский Română English

Культура и спорт

МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ ЗАЯВИЛ, ЧТО КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ОСТАЕТСЯ ПРИОРИТЕТОМ ДЛЯ МОЛДОВЫ

13 октября, 2020

Министр просвещения, культуры и исследований Игорь Шаров заявил, что компьютеризация процесса обучения остается приоритетом для Молдовы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», на пресс-конференции во вторник он подчеркнул, что в условиях распространения COVID-19 эта задача становится «острой необходимостью».

«Вы знаете, что из в бюджета выделено 20 млн. леев на приобретение компьютерной техники. Проведены тендеры. Принято решение о приобретении 2500 ноутбуков по 5 971 леев на сумму менее 15 млн. леев. Эта техника поступит до 20 октября, после чего будет распределена по школам. Благодаря тому, что удалось сэкономить деньги, объявлен тендер на закупку еще 680 ноутбуков. В тендере принял участие только один поставщик, после подписания контракта он должен поставить технику до конца этого года», - сообщил министр.

Он отметил также, что был объявлен международный тендер на приобретение 11 500 ноутбуков за счет средств Всемирного банка.

«Победитель тендера определен и одобрен Всемирным банком. До конца этой недели планируется подписать договор на поставку техники на $3,35 млн. – по $291,4 за один ноутбук. Техника также должна поступить до конца года», - заявил Шаров.

Он подчеркнул, что министерство продолжит усилия в этом направлении.

«Мы получили принципиальное согласие Всемирного банка на финансирование в $9,8 млн., чтобы продолжить проект по оснащению компьютерной техникой и в следующем учебном году. Из этой сумму $5 млн. планируем выделить на оснащение школ техникой, а также будем инвестировать средства в подготовку преподавательских кадров», - сказал министр.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.10.13 17:59 ЛОрд
    Может быть в кульуре он и не силен, но в образовании - самое то, молодец!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.