Русский Română English

Культура и спорт

АНТРОПОЛОГ: «В ЦЕНТРЕ КИШИНЕВА ИДЕТ УНИЧТОЖЕНИЕ ДОСТОВЕРНОЙ ИСТОРИИ ГОРОДА И ЕГО НАСЛЕДИЯ»

14 декабря, 2020

«В центре Кишинева уже несколько дней идет уничтожение достоверной истории города и его наследия», - написал в понедельник в facebook главный редактор журнала по антропологии и археологии STRATUM plus Марк Ткачук.

Как передает «ИНФОТАГ», он сообщил, что траншея перерезала знаменитую «историческую часть города: между местом Старого собора (ранее кинотеатр "Москова", ныне театр "Ежен Ионеску") и Старым рынком (сейчас Роддом)».

«Давно известно, что это зона несомненного археологического наследия. Но после раскопок Кишинева в 2018 г. и последующей публичной презентации их результатов, включая снятый по этому поводу документальный фильм, понимание важности и ценности наследия этой части Кишинева сформировалось не только у просвещенных горожан Кишинева, но и Одессы и Бухареста. Последнее - не преувеличение. Раскопки 2018 г. у Армянской церкви посетили многие исследователи, включая директора Института археологии Румынии Еуджена Николае и доктора хабилитат НАН Украины Андрея Красножона», - пояснил Ткачук.

По его мнению, «рыть тут траншею, конечно же, можно, но только при согласовании с археологами и под их наблюдением».

«В случае выявления культурного слоя земляные хозработы останавливаются и продолжаются только после компетентного научного исследования. Сейчас ничего подобного не произошло, а можно лишь лицезреть горы кирпича XVII века, керамики, обломков фарфора и монет», - отметил Ткачук, призвав чиновников примэрии.

Со своей стороны, вице-примар Виктор Киронда пояснил, что в ходе работ просто меняются старые водопроводные трубы, «проложенные в 70-х годах прошлого века».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.14 18:02 Инга
    Человек реально заботится об истории, истории реальной, а не мнимой!
  2. 2020.12.14 18:06 Ирина
    Каким он важным был при Воронине, думал, что всегда будет государственным советником, от которого в Молдове будет зависеть все, или почти все.
  3. 2020.12.14 18:57 Ярослав
    Сможет ли "Гражданский конгресс" стать обладателем той "золотой акции в новом парламенте, от которой будет зависеть все, или почти все?
  4. 2020.12.14 18:58 Анна
    Сможет, но только если за ним кто-то будет стоять серьезный, скажемс, левые в евросоюзе. А почему бы и нет?
  5. 2020.12.14 18:59 Вероника
    Эх, МАарк Евгеньевич, как многое вы профукали по вине Владимира Воронина! И почему он вас в послдение годы не слушался?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.