Русский Română English

Культура и спорт

АНАСТАСИЯ НИКИТА – ПЕРВАЯ МОЛДАВСКАЯ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА КУБКА МИРА В ЖЕНСКОЙ БОРЬБЕ

17 декабря, 2020

Анастасия Никита (тренер Тудор Кырлан), накануне, впервые в истории Молдовы стала обладательницей золотой медали Кубка мира в женской борьбе в весовой категории до 57 кг.

Как сообщил корреспондент «ИНФОТАГ» в финальной схватке она одержала убедительную победу со счетом 5:1 над индийской спортсменкой Аншу. Победительнице был также вручен чемпионский приз и чек на 4000 швейцарских франков. В честь ее победы был поднят флаг Республики Молдова и прозвучал государственный гимн нашей страны.

Анастасия Никита является единственной представительницей Федерации борьбы Молдовы (ФБМ), ставшей чемпионкой всех официальных турниров в 2020 г., проводимых под эгидой Международного объединенного союза борьбы. В феврале текущего года она также стала чемпионкой Европы.

Еще две спортсменки из Молдовы Мариана Кердиварэ (тренер Костантин Кобылян) в весовой категории до 59 кг и Ирина Рынгач (тренеры Андрей и Петр Киперь) в весе до 65 кг, накануне, стали серебряными призерами Кубка мира. Каждой из них было вручено материальное поощрение по 3000 швейцарских франков.

Анастасию Никиту поздравили с победой избранный президент Майя Санду и премьер-министр Ион Кику.