Русский Română English

Культура и спорт

В РАМКАХ ДНЕЙ ЕВРОПЫ В СУББОТУ СОСТОИТСЯ ДЕМОНСТРАТИВНЫЙ МАТЧ ПО МОЛДАВСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИГРЕ "ОЙНА"

11 июня, 2021

В субботу в рамках Дней Европы состоится демонстративный матч по молдавской национальной игре "Ойна". Как сообщили агентству "ИНФОТАГ", в Делегации Европейского союза в Молдове, показательный матч начнется в 12.30 на стадионе "Зимбру".

Согласно сообщению, перед началом матча будут проходить развлекательные игры для детей, а также мастер-класс по обучению игре "Ойна". В рамках мастер-класса обучение пройдут дипломаты, журналисты, некоторые гости. Мероприятие организовано Делегацией Евросоюза и посольством Румынии в Молдове.

В ойне участвуют две команды по 11 игроков каждая. Одна атакующая сторона или подающая и одна защищающаяся сторона или "ловящая". Роли меняются в перерыве. Игра начинается с команды, играющей битой, когда один из игроков бросает мяч, а другой игрок той же команды должен отбивать его деревянной битой и направить его как можно дальше в сторону поля противника. У команд очень разные роли в зависимости от того, бьют они битой или ловят рыбу. При подаче игроки открывают игру и бегут по дорожкам, пока они не пересекут линию побега. При захвате игрокам ставится задача поразить мячом игроков, бегущих по дорожкам. Игра похожа на русскую лапту или американский футбол. Игра проходит на прямоугольнике длиной 70 метров и шириной 32 метра.

Самое старое прямое упоминание игры "ойна" содержится в руководстве по диете 1782 г., составленном врачом Иштваном Матюс, который рассказывал пользе ойны для здоровья. В первой половине ХХ века "ойна" была популярна, но затем она стала исчезать, сохранившись только в отдельных селах. После 2010 года энтузиасты начали возрождать эту древнюю игру. В 2019 году прошел первый чемпионат Молдовы по игре "ойна".

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2021.06.14 12:54 Людмила
    Красивое мероприятие и слава богу, что у него есть те, кто его поддерживает.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.