Русский Română English

Культура и спорт

​РЕБЯТА ИЗ МОЛДОВЫ ИЗУЧАЮТ ВОЕННУЮ ИСТОРИЮ В КРЫМУ

09 ноября, 2021

Международная молодёжная акция «Наша история – наша Победа!», которую с 2009 года ежегодно проводит Департамент внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа, в нынешнем году проходила с 19 по 25 октября в Городе-Герое Севастополе. От Республики Молдова в акции приняли участие Артём Бурлак, Александр Григоревский и Эдэль Лаврененко – победители Республиканского конкурса молодёжных проектов «Правду о Победе сохраним!», организованного Русским интеллектуальным центром при поддержке Конгресса русских общин РМ.

Мероприятие началось с посещения Красной площади и Могилы Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены и продолжилось экскурсией в Военно-патриотический парк Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот». Группа молодёжи Ямала и соотечественники из Белоруссии и Молдовы побывали в партизанской деревне, посетили Главный храм Вооруженных сил России, поразивший всех своими масштабами и архитектурой.

Совершенно неожиданно для наших ребят в парке «Патриот» к группе экскурсантов присоединился представитель Ассамблеи народов Евразии – международной организации, выступавшей партнёром Конкурса в Молдове. Руководитель Департамента по сохранению исторической памяти Генерального секретариата Ассамблеи Иван Агатий вручил победителям нашего Конкурса благодарственные письма и книги по истории Великой Отечественной войны, одна из которых с именным автографом автора – историка Натальи Нарочницкой.

После богатого впечатлениями дня в Москве десант ямальцев и зарубежных соотечественников отправился в Крым, чтобы принять участие в раскопках на месте, где во время Великой Отечественной войны располагалась 365-я зенитная батарея обороны Севастополя.

Во время прошлогодней акции «Наша история – наша Победа!», в которой также участвовали ребята из Молдовы, удалось полностью расчистить один из орудийных двориков 365-й батареи, после чего администрация Ямала помогла изготовить и установить в нём копии зенитных орудий. На этот раз патриотическому десанту поручили раскопать караульное помещение зенитной батареи. Оно было разрушено взрывом в последний день обороны и оставалось нетронутым со времен войны.

Кроме того, участники акции побывали в Свято-Никольском храме и привели в порядок братское кладбище, в центре которого этот храм находится; пройдя по горной тропе, поднялись на вершину южного форта обороны Балаклавы, посетили 35 береговую батарею и Сапун гору. Ещё были экскурсии на площадь Нахимова, к памятнику затопленным кораблям и панораме «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.»

В завершение акции её организаторы провели «Круглый стол», в ходе которого ребята обменялись идеями о дальнейшем сотрудничестве и развитии патриотического движения. Каждый из участников рассказал о своей общественной деятельности, сопровождая выступление видеороликом или презентацией. С интересом слушали участники акции рассказ ребят из Молдовы об организованном Конгрессом русских общин РМ Республиканском конкурсе молодёжных проектов «Правду о победе сохраним!» Затем посланцы Молдовыпоказали свой видеорепортаж о Мемориальном музее в селе Малиновское Рышканского района, занявший Iместо в этом Конкурсе.

Организаторы Международной акции высоко оценили подготовку членов нашей делегации к участию во всех мероприятиях.

– Замечательные талантливые ребята, с массой идей, желанием работать и развивать новые проекты, – отметил Дмитрий Голиков, координатор проекта «Наша история – наша Победа», представитель Департамента внешних связей ЯНАО.

Подводя итоги поездки молдавской делегации на международный молодёжный форум, председатель КРО РМ Валерий Клименко отметил, что эффективность и результативностьмеждународных акций, проводимых Ямалом, и постоянно растущий авторитет региона среди российских соотечественников за рубежом основаны на сотрудничестве северян с теми, кто занят реальными делами, а не бумажными отчётами. Такой подход позволяет несмотря на многочисленные препятствия укреплять позиции Русского мира за пределами России.

Андрей Путерник

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2021.11.09 18:00 Иштван
    Это же украинская земля, как они туда едут из Молодвы, через Москву что ли?
  2. 2021.11.09 18:05 Дмитрий
    Конгресс всеми силами старается пришить нас к России, причем любыми доступными средствами и методами. Сейчас уже действует через детей и молодежь.
  3. 2021.11.09 18:10 hello
    А кто за все это платит?
  4. 2021.11.10 16:37 Гога
    Круто работают "конгрессмены" Мне нравится. А слабаки только нюни распускают. Все им что-то мешает. Конгресс - вперед!
  5. 2021.11.10 20:03 Полина
    И я бы в Крым поехала. Никогда там не была. Где этот Конгресс находится, чтобы заяврчку оставить. Может и пройду кастинг. Лопата дома есть. Буду рыть окопы и купаться. Лафа!
  6. 2021.11.11 17:04 urso
    Хороший стимул заниматься истоией России. Вот только кто простимулирует заниматься историей Молдовы? А то всем давно до фени правда об этом крае. Каждый врет во что гаразд. Может русские ребята вернут молдаванам их честную историю?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.