Русский Română English

Культура и спорт

ВЫПУСКНИКИ О ПРОЕКТЕ «ОТКРЫТАЯ РУССКАЯ ШКОЛА»

08 августа, 2022

В офисе Конгресса русских общин Республики Молдова выпускникам Московской школы №548 «Царицыно» торжественно вручили аттестаты о среднем образовании. Таким образом ещё одна группа ребят из Молдовы завершила своё участие в Международном проекте «Открытая русская школа». Кто-то из выпускников поторопился забрать заветные «корочки» в Москве, чтобы сразу отнести их в желанный вуз, а остальным аттестаты были доставлены в Кишинёв.

Директор Русского интеллектуального центра Елена Михайловна Буракова поздравила ребят с успешной сдачей ЕГЭ, которое, кстати говоря, уже третий год подряд выпускники московской школы сдают в Русском Доме в Кишинёве. А председатель КРО РМ Валерий Иванович Клименко отметил, что программа дистанционного обучения в российской школе параллельно с очными уроками в лицеях Молдовы по плечу только самой мотивированной и целеустремлённой молодёжи, и пожелал всем, ничего не боясь, смело идти вперёд к поставленной цели.

Ребятам было приятно осознавать, что всех их считают талантливыми. Они усердно учились, выдержали все испытания и теперь готовы идти во взрослую самостоятельную жизнь. После вручения аттестатов некоторые из них рассказали свою историю, поделились опытом и дали советы будущим выпускникам. И абсолютно все говорили о том положительном опыте, который они получили благодаря Открытой русской школе, о её преимуществах, как она изменила их жизнь.

В первую очередь – это расширенные границы. Не уезжая из Молдовы, ученики могут выбрать для себя наиболее подходящую систему образования, которая поможет реализовать их цели. «Открываются большие горизонты для развития в разных городах и странах» – сказал Димитрий Димитров, сумевший в этом году сдать одновременно и российский ЕГЭ, и молдавские экзамены на степень бакалавра.

Мобильность и комфортное обучение – ещё один плюс ОРШ. Хотя образовательная программа и рассчитана на 2 года, многие решаются пройти её за год, что даёт возможность поступать в любой вуз ребятам, окончившим в Молдове 10 или 11 классов. По словам Анны Кияшко, одной из таких учениц, поначалу учиться было очень непросто, но со временем всё стало понятно, и сдать ЕГЭ оказалось не так уж сложно. Получив аттестат, Аня продолжит обучение в 11 классе в Молдове, теперь у неё есть возможность посвятить следующий год поиску себя и своего места в жизни, а через год поступить в вуз в России или в Европе.

Открытая русская школа даёт ученикам хорошее российское образование, и при этом она предоставляет огромное количество путей, по которым они могут пойти дальше. Кто-то получает квоту на бесплатное обучение в России, а кто-то решается покорять другие страны. Мелик Шанчи, например, выпускник этого года, хочет пойти по стопам своего брата Фехми, который после окончания ОРШ уже получил высшее образование в Швейцарии и вернулся работать в Молдову.

Кстати, «семейные династии» в ОРШ не редкость – у многих учеников старшие братья и сёстры тоже окончили эту знаменитую школу. Так на вручение аттестатов вместе с младшей сестрой Лизой пришла Катя Галенко, окончившая ОРШ в 2015 году. Сейчас, одолев бакалавриат и магистратуру в Московском государственном строительном университете, Катя работает в Москве в крупной строительной компании, где, по ее словам, очень востребованы специалисты её профиля. Она выразила надежду, что и среди нынешних выпускников найдутся те, кто выберет эту специальность.

С 2003 года Открытая русская школа выпустила десятки тысяч учеников со всего мира, и более тысячи из них – выходцы из Молдовы. За это время Школа дала своим ученикам самое главное – возможность каждому строить свою судьбу так, как он того желает. А будущим ученикам ОРШ нынешние выпускники пожелали смелее идти к цели, верить в свои силы, старательно учиться, быть готовым к любым испытаниям и ничего не бояться!

Александра Ротарчук,

ученица Теоретического лицея им. М. Басараб

и Школы №548 города Москвы «Царицыно».

На фото: Председатель КРО РМ В.И. Клименко вручает аттестат московской школы Кияшко Анне.

Комментарии [ 12 ] Прокомментировать:

  1. 2022.08.09 08:25 Дину
    Странно, что учеба в России по прежнему пользуется спросом у молдаван. Все стремятся в Европу. Якобы там больше перспектив. Но на деле - русский диплом более притягательный. Чему подтверждение и успешно действующая в Молдов Открытая русская школа
  2. 2022.08.09 09:41 Онтарио
    Что делать, если эти дети к своим 17-18 годам толком знают только один русский язык! Вот им и приходится ехать на учебу только в одну Россию.
  3. 2022.08.09 09:42 Макар
    Резкое сокращение потока учащейся молодежи из Молдовы в России означает скорый конец Конгресса русских общин в Молдове, я это вам обещаю и даже ГАРАНТИРУЮ.
  4. 2022.08.09 09:43 Стэникэ
    У граждан Молдовы есть СВОБОДА выбора, и это самое главное сегодня!
  5. 2022.08.09 09:44 Настя
    Пожалуйста, не пугайте нас Россией и русскими, базируясь только на том, что сейчас происходит на Украине.
  6. 2022.08.09 09:44 Чезар
    Не все так ОДНОЗНАЧНО, как нам пытаются преподнести и преподносят, я имею в виду события на Украине.
  7. 2022.08.09 09:46 Илларион
    И почему же столько времени сами русские в Молдове не переизберут господина Клименко? Ведь он же на самом деле украинец!!!
  8. 2022.08.09 11:26 Гарик
    Конгресс единственная в нашей стране организация, которая хоть что-то делает для русских. И эта статья - еще одно подтверждение тому. Все остальные может чем- то и занимаются, но нигде об их результатах не видно и не слышно. Поэтому и переизбирает Конгресс Валерия Клименко своим руководителем уже много лет. Потому что работает он, на общественных началах и в интересах наших часто очень неблагодарных русских людей. Спасибо ему за это!!!!!!
  9. 2022.08.09 11:52 Светлана Сергеевна
    Все мои трое детей в России. Там выучились. Хорошо сложилось с работой. Завели семьи. Дочка построила дом. Ребята купили квартиры. Есть дети, мои внуки. Что еще для счастья надо. А помог им попасть в Россию Конгресс русских общин. Господин Клименко договаривался, чтобы чиновники не отказали детям в устройстве на учебу, а потом и в работе. Вот что такое Конгресс русских общин. Кстати, мы украинская семья и никто никогда нас не спрашивал о национальности. Просто помогали чем могли. Низкий им поклон за это.
  10. 2022.08.09 14:49 Полина
    Посмотрим что будет делать Конгресс русских общин, когда в Молдову придут русские солдаты по пути из Украины?
  11. 2022.08.10 12:20 urso
    Русские "воюют" на всех фронтах. В том числе и на образовательном.
  12. 2023.01.29 09:56 Татьяна
    Валерий Иванович делает очень нужно и благое дело!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.