Русский Română English

Экономика

ВАСИЛЕ БУМАКОВ ПООБЕЩАЛ ПОСТАВЛЯТЬ В РФ МЯСО «ТОЛЬКО МОЛДАВСКОГО ПРОИЗВОДСТВА, БЕЗ РЕЭКСПОРТА»

17 апреля, 2014

Молдова будет поставлять в Россию мясо «только собственного производства, без реэкспорта». Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков на встрече в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт российского санитарного ведомства, Данкверт отметил, что «сейчас по поставляемомому из РМ мясу только один вопрос: сертифицировать надо только то, что молдавское».

«Конечно, могут быть какие-то вещи, которые привлекаются, но только с предприятий, которые аттестованы Россией. Иначе это получается обход введенных нами запретов и ограничений», - сказал Данкверт.

Он исключил политическую подоплеку в ограничительных мерах Россельхознадзора.

«Мы четко выполняем то, о чем договаривались, а если у вас есть какие-то сомнения - всегда можно встретиться и обсудить проблемы», - сказал Данкверт.

Бумаков сообщил, что «недавний случай поставки бельгийской мясной продукции с ветеринарными сертификатами молдавской ветеринарной службы стал объектом служебного расследования, и приняты серьезные меры для исключения подобных происшествий в будущем».

Он подробно остановился на мерах, предпринимаемых Молдовой для предотвращения заноса с территории Евросоюза таких опасных заболеваний, как блютанг.

На встрече также обсуждалась система контроля остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов в растительной продукции, поставляемой Молдовой в Россию. Стороны согласились, что на фоне растущих поставок яблок из Польши, молдавские поставки выглядят более чем скромно.

Было обсуждено и российско-молдавское сотрудничество в области обеспечения безопасности при поставках посадочного материала. Особое внимание при этом, как подчеркнул Данкверт, должно быть уделено условиям его производства — для того, чтобы избежать угрозы скрытого заражения.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.04.17 16:34 Рой
    А про вино Вася мог бы ради приличия спросить...
  2. 2014.04.17 16:38 Рой
    Вино, похоже, уже отрорваный ломоть...
  3. 2014.04.18 10:10 Лорд
    А что с вином, будут подвижки, или все, делу труба?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.