Русский Română English

Экономика

​МИССИЯ МВФ ВО ГЛАВЕ С МАКСОМ АЛЬЕРОМ ПРИБЫВАЕТ В МОЛДОВУ ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ И МОНИТОРИНГА

22 апреля, 2014

Миссия МВФ во главе с Максом Альером прибывает во вторник с визитом в Молдову с целью консультаций и постпрограммного мониторинга. Визит продлится до конца апреля.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в представительстве МВФ в Кишиневе, консультации являются частью процесса надзора за экономикой и проводятся на регулярной основе во всех странах-членах, согласно их обязательствам при вступлении в МВФ.

Постпрограммный мониторинг проводится в странах, которые имеют существенный уровень задолженности по кредитам МВФ, после истечения срока программ, которые они имели с МФВ. Усиленный мониторинг осуществляется в целях обеспечения дальнейшей эффективности экономической системы страны и своевременного предупреждения внедрения политик, которые могут привести к внешней уязвимости страны. В случае необходимости, сотрудники МВФ консультируют власти по мерам политик, которые позволят скорректировать макроэкономические дисбалансы.

Предыдущая миссия МВФ побывала в Кишиневе в конце января, обсудив с властями политики, которые могут стать основой для новой программы поддержки Молдовы со стороны Фонда. Однако, сторонам не удалось согласовать позиции, в частности, вопреки рекомендациям МВФ правительство не согласилось на повышение ставки НДС для фермеров и сахаропроизводителей с 8% до 20%.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», утвержденная в 2010 г. МВФ трехлетняя программа финансирования РМ предусматривала финансовую поддержку в $572 млн. в рамках механизма расширенного кредитования (ECF) и механизма расширенного финансирования (EFF). После визита оценочной миссии в ноябре 2012 г. программа была продлена на три месяца. Однако Молдова так и не получила последний транш в $76 млн. из-за принятия решений, не согласованных с МВФ: повышения пенсий и зарплат, введения единого сельхозналога и возврата к ставке НДС для сельхозпроизводителей в размере 20%.

Премьер-министр Юрие Лянкэ считает, что Молдова заинтересована в новом Меморандуме с МВФ, поскольку «он будет означать одобрение фондом экономических, денежных, банковско-финансовых политик молдавских властей на среднесрочный период». Также, наличие действующей программы с МВФ крайне важно для дальнейшей работы Молдовы со Всемирным банком, Еврокомиссией и другими кредиторами и донорами. При этом, Лянкэ отметил, что в рамках новой программы Молдове не нужны кредиты МВФ, поскольку Нацбанк располагает достаточными валютными резервами.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.04.22 12:41 Озя
    На срочно нужна новая Программа с МВФ, ну как этого не понимают Лянкэ и Лазэр?
  2. 2014.04.22 13:32 Saira
    Leanca are nevoe de un nou Memorandum cu FMI...
  3. 2014.04.22 14:16 Олег
    Таким странам как Молдова оставаться без программы с МВФ, - это все равно, что больного в реанимации оставлять без кислородной подушки. Лучше бы чем идти на такой шаг, спросили у президента НБМ Дорина ДРЭГУЦАНУ, чем такой шаг грозит стране и ее экономике?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.