Русский Română English

Экономика

​ЭКСПЕРТЫ КРИТИКУЮТ ВЛАСТИ ЗА ОТСУТСТВИЕ ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ СОГЛАШЕНИЯ ОБ АССОЦИАЦИИ РМ С ЕС

16 июля, 2014

Известный в Молдове экономист Михаил Пойсик подверг критике власти за то, что «у них нет плана действий по внедрению Соглашения об ассоциации РМ с ЕС». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в среду в ходе «круглого стола» на тему: «Соглашение об Ассоциации с ЕС и предстоящие парламентские выборы в Молдове», организованного в Кишиневе Американским институтом в Украине.

Он подчеркнул, что одной из самых важных проблем, которую нужно решить после ратификации Соглашения, это - сертификация молдавской продукции в соответствии с европейскими стандартами.

«К сожалению, решения ни у кого нет и, кажется, над этим никто не задумывался. У нас развитого промышленного производства нет, осталась «отверточная сборка». Сельское хозяйство затратное и неконкурентоспособно. В РМ очень низкий уровень технологий в сельском хозяйстве, а дотации составляют 25 евро на гектар, в то время как в странах ЕС – 250 евро. Как могут конкурировать молдавские фермеры?! У нас сложилась такая ситуация, что 90% молока и 70% мяса производится отдельными частниками, то же самое – виноград. Это продукция не может быть сертифицирована по стандартам ЕС. Как мы ее будем экспортировать?!», - риторически спросил Пойсик.

В его понимании, после подписания Соглашения с ЕС, РМ рискует потерять рынок России, который является основным для сельхозпродукции. По его мнению, в экономических отношениях РМ с РФ есть три варианта развития событий:

- Молдова продолжает торговлю с Россией в рамках Зоны свободной торговли СНГ;

- Россия отказывается от торговли в рамках Зоны свободной торговли и переходит на стандарты ВТО. Это будет означать введение пошлин для молдавских товаров на 10%, а они и без этого находятся на грани конкурентоспособности;

- Россия применяет эмбарго и полностью закрывает рынок для молдавских товаров.

Эксперт выразил опасения, что Россия начала применять третий вариант, который «станет катастрофическим».

С ним не согласился политолог Виталий Андриевский, отметив, что «молдавские товары должны становиться конкурентоспособными, а не рассчитывать на то, что российский рынок все проглотит».

«Если так подходить, то мы будем с каждым годом становиться отсталыми и, через несколько лет потеряем и рынок СНГ. Мы не должны ждать, необходимо модернизировать производство и повышать качество товаров. Тогда они будут востребованы на всех рынках!», - сказал Андриевский.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2014.07.16 15:35 Надежда
    Экспертам легко говорить, они ведь ни за что не отвечают
  2. 2014.07.16 18:43 Ana
    Sa vada ca Andrievschii nu vre in Rusia el vre in Europa, bravo, Vitalie...
  3. 2014.07.16 18:49 Polina
    Dl Poisic chinta chinticul Achinului... Situatia demult sa schimbat radical.
  4. 2014.07.16 18:53 Милуха
    Андриевский эксперт такого уровня, что любое мероприятие может вытащить из дна, даже самое гиблое, ка, например, интеграция Молдовы в Евросоюз. В его понимании, Молдова все делает правильно, хотя я ничего не вижу ПРАВИЛЬНОГО,
  5. 2014.07.17 08:48 Стивен
    За хорошие деньги можно обосновать все что угодно...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.