Русский Română English

Экономика

​СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА МОЛДАВСКИХ ТОВАРОВ, ЭКСПОРТИРУЕМЫХ В РОССИЮ, ПРЕДПОЛАГАЛИ ИХ ПРИОСТАНОВКУ - МНЕНИЕ

22 июля, 2014

«Несоблюдение Молдовой стандартов качества, действующих в России, дали ей достаточно оснований для введения ограничений и даже приостановки импорта ихз Молдовы», - считает директор независимого аналитического центра Expert-Grup Адриан Лупушор.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», он считает, что «введение Россией санкций не было неожиданностью ни для властей, ни для сельхозпроизводителей, ни для гражданского общества».

«Объявленные на днях ограничения не должны никого удивлять. Конечно, для некоторых продуктов санкции оправданы, потому что, действительно, имеются внутренние проблемы, связанные с сертификацией продукции, экспортируемой в Россию», - сказал Лупушор.

Он считает, что если РМ будет обеспечивать качество продукции, упаковки и маркировки товаров, то у России не будет оснований на запреты экспорта молдавских товаров.

«На самом деле, ожидания введения ограничений Россией для молдавских товаров витало в воздухе. После подписания Соглашения об ассоциации и появления новой формулы отношений РМ с ЕС, очевидно, что Россией двигали и политические мотивы», - сказал Лупушор.

В его понимании, самой большой проблемой является отсутствие возможностей для обеспечения гарантии качества продукции - лаборатории нужного уровня.

«У властей РМ сейчас должно быть два приоритета. В первую очередь, следует совершенствовать систему проверки качества экспортируемой продукции, исходя из европейских и международных стандартов. И это означает появление современных сертифицированных лабораторий. И второй приоритет – перенаправление товарных потоков, потому что до последнего времени главным рынком молдавских сельхозпроизводителей была Россия», - сказал экономист.

По его словам, убытки, причиненные ограничениями России, будут ниже, чем санкции, наложенные на виноделов в 2013 г., поскольку большинство поставщиков из РМ занимались фактически реэкспортом в Россию овощей и фруктов.

«Последствия будут не столь драматичны. Часть компаний, специализируясь на ввозе фруктов и овощей из европейских стран, реэкспортировала их в Россию. Реэкспорт составляет до 60% от общего объема экспорта, соответственно, ограничения Москвы не сильно скажутся на фермерах РМ», - заключил Лупушор.

Справка «ИНФОТАГ»: С 21 июля Роспотребнадзор ввел ограничения на ввоз овощей и фруктов из Молдовы, мотивируя эти меры несоблюдением законодательства РФ в сфере качества и защитой интересов потребителей. «Молдавские производители не соблюдали требования по маркировке товаров, а их вес, указанный на упаковке, не соответствовал действительности», - говорится в решении ведомства России. Министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Василе Бумаков заявил, что, если запретительные меры будут действовать в отношении всей плодоовощной и консервной продукции, то убытки составят более $150 млн.

Реклама

Наша служба доставки кишинев работает 24 часа в сутки. Мы доставим любое блюдо в любую точку Кишинева.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.07.22 16:59 Озя
    И после всего этого Молдова себя такой невинной строит!
  2. 2014.07.22 18:31 Виктор
    Смелое и громкое заявление, но оно ничем не оправдано...
  3. 2014.07.23 18:13 alex
    Более некомпетентного заявления не слышал. Всё перевернул шиворот на выворот. В начале года у нас появились ещё две лабаратории, оснащённые новейшим оборудованием. Не могу сказать, что всё в контроле идеально, но за год поставок продукции в Россию только 15 случаев возврата. Мы на третьем месте с конца в списке нарушителей. У турции или Сербии нарушений несколько сотен. Такой же бред заявление, что фермеры мало пострадают. 90 % экспорта яблок осуществлялся в Россию. За несколько месяцев переориентироваться на другие рынки очень сложно. Из-за слабого субсидирования и дорогих кредитов считанные фермеры имеют современную инфраструктуру для приведения фруктов к европейским стандартам. Если в ближайшее время Правительство не найдёт компенсаций, многие производители просто оставят фрукты на деревьях, а к весне выкорчуют сады. Дальше будет производством эксперт Лупушор заниматься.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.