Русский Română English

Экономика

​ПРЕДСЕДАТЕЛЬ UNIAGROPROTECT СЧИТАЕТ, ЧТО ПОКА ПРОТЕСТЫ ФЕРМЕРОВ БЕСПОЛЕЗНЫ

24 июля, 2014

Председатель Союза ассоциаций сельхозпроизводителей UniAgroProtect Александр Слусарь считает, что, в настоящее время, протесты фермеров бесполезны. Об этом он заявил корреспонденту «ИНФОТАГ», комментируя акцию протеста, которую провели накануне фермеры из Отачь.

Слусарь отметил, что фермерские организации, члены UniAgroProtect, решил во вторник, после встречи с премьер-министром Юрием Лянкэ, дать отсрочку правительству найти средства для повышения Фонда субсидирования сельхозпроизводителей.

«Мы требуем увеличения фонда на 200 млн. леев на 2014 г., а также изыскать средства для частичной компенсации ущерба, нанесенного в результате ограничений на импорт со стороны России», - сказал Случась.

По его словам, сейчас у фермеров нет другой альтернативы, кроме как ждать.

«Мы надеемся, что власти найдут средства от Всемирного банка или Европейской комиссии, чтобы компенсировать эти потери. Если до понедельника не будет найдено решение, то мы рассмотрим возможность организации протестов», - сказал Слусарь.

Председатель UniAgroProtect утверждает, что протест фермеров из Отачь может быть спонтанным митингом в связи с прекращением экспорта в Россию, однако не исключает, что это может иметь и политическую подоплеку.

Фермеры, которые вышли в среду на протест в Отачь, утверждают, что продукция, которую раньше продавали в Россию, сейчас портится в поле, а потери исчисляются уже миллионами леев. Если власти их не услышат, фермеры угрожают заблокировать национальную трассу, которая ведет к таможенному пункту Окница.

Реклама

Надоел большой громозкий матрац? Мы знаем где купить тонкие матрасы в москве. Обращайтесь. Ждем Вас на нашем сайте.

Комментарии [ 24 ] Прокомментировать:

  1. 2014.07.24 16:12 Наталья
    Господин Слусарь как всегда прав, сейчас нужно только терпеть и ждать, куда кривая выведет!
  2. 2014.07.24 16:22 Олбрайт
    Какая тяжелая доля у аграриев - посей, пожни, убери. а продать некому!!!
  3. 2014.07.24 18:30 Кирилл
    Мне кажется. что господин Слусапрь Александр уже должен уходить в большую политику и ставить перед собой задачу членства в правительстве... А иначе зачем все эти его старания для аграриев?
  4. 2014.07.25 09:07 Анатолие
    Один из немногих людей в Молдове, который реально понимает и осознает, как сильно и глубоко опустили аграриев...И поделать ничего уже нельзя!!! Мы - в Европе, и этим все сказано!!!
  5. 2014.07.25 11:41 Станислав
    Очень хотелось бы, чтобы Александру стал или депутатом нового парламента, или министром сельского хозяйства!
  6. 2014.07.25 11:56 Светалан
    Я постоянно черпаю информацию на данном ресурсе, где в новостях и публикациях, как правило, нет соплей и карамели, но заметила, что здесь есть посетит ели, которые души не чают в Александре СЛУСАРЬ, будучи готовы, возносить его на олимп всег, что только есть или может быть в нашей Молдове. Господа! А у вас есть гарантия, что он не станет таким же как Лазэр, или Бумаков?
  7. 2014.07.25 12:05 Alex
    Светлана, не волнуйтесь. У меня самого есть такая гарантия. Я не собираюсь на Олимп. Лучше всего себя чувствую в небольшом бизнесе и в профессиональных организациях. Политика меня интересует только в контексте недопущения дефолта страны. А олигархический режим, сохраняющийся длительное время, всегда заканчивается дефолтом. У Молдовы почти не осталось времени и экономических резервов.
  8. 2014.07.25 12:39 Inga
    Alex, bravo, noi va sustinam, pozitia Dumneavoastra este chistigatoare!!!
  9. 2014.07.25 12:44 Николае
    Господин Слусарь, не нужно занижать свои амбиции, мы хотим, чтобы такие как ВЫ, стояли за нас и за страну, мы понимаем, да что там говорить, мы чувствуем, что такие не продадут Молдову никому!!! Если бы Вы прислушались к моему совету, то я бы вам сказал следующее: "Выдвигайтесь как независимый кандидат в депутаты, и мы за Вас проголосуем!". Поверьте, в стране много небезразличных людей, которым Вы симпатичны, не хотелось бы, чтобы какая-то партийная мясорубка пустила вас на котлеты в олигархических сценариях...
  10. 2014.07.25 12:59 Раиса
    Господин Слусарь прав, экономические резервы, может быть, еще есть, а вот со временем - ЦЕЙТНОТ!!!
  11. 2014.07.25 13:13 Alex
    Николай, спасибо Вам за поддержку. Но на всё надо смотреть прагматично. Допустим я выдвинусь как независимый кандидат. С трудом, но допускаю, что прорвусь с минимальными финансами сквозь олигархический кордон и стану депутатом. Дальше что ? Ничего сам решить не могу. Буду ходить по Парламенту как тень отца Гамлета и пугать олигархов своим видом ? Я привык так жить, чтобы если за что-то браться, так работать и получать результаты. А красоваться в парламенте в надежде, что меня кто-то купит, это не ко мне. Чтобы что-то изменить нужна достаточная сумма честных и профессиональных политиков и технократов.
  12. 2014.07.25 15:20 Никоале
    Спасибо, что ответили, Александр. Понимаю Вас, и от этого понимания, мне становится грустно. Это звучит как приговор :"Нужна достаточная сумма честных и профессиональных политиков и технократов". Когда нам накопить такую критическую массу людей? Вам, Александр, осталось еще 25 лет активной жизни, поэтому не стоит медлить, берите, пожалуйста, ситуацию в свои руки, я не хочу, чтобы эта власт ь оставалась, но я не хочу, чтобы возвращались коммунисты, ну сделайте же вы что-то, наконец!
  13. 2014.07.25 16:28 Озя
    Господин Слусарь, скажите, неужели нужно было ждать 22 года запрета России на молдавские яблоки, чтобы их давали нашим детишкам в школе?
  14. 2014.07.25 16:50 Кирилл
    Господа, давайте не будет лоббировать здесь интересы Слусаря, пусть лучше ищет рынки сбыта для продукции молдавских аграриев...
  15. 2014.07.25 16:54 Харитон
    Вот такого бы, как господин Слусарь, да на пост председателя ПКРМ, все пошло бы в гору как на дрожжах...
  16. 2014.07.25 18:31 Alex
    Для Кирилла. Только что вышел с заседания Ассоциации Молдова Фрукт. В понедельник люди едут в Киев договариватся с сетью местных супермаркетов. В четверг будет делегация в Румынии беседовать с потенциальными покупателями из Румынии как в свежем виде, так и для переработки. Разрабатываем Регламент по закупки 5 тыс. тонн яблок из этих денег, что выделены для школ и армии. Конечно трудно, но будем работать в усиленном режиме. Но самое главное - это компенсации, которые мы должны добиться и , я думаю, добьёмся для производителей фруктов этой осенью на каждый проданный киллограмм яблок или слив. Это сейчас задача номер один. Надо бороться за доходы каждого фермера и помочь им пережить эту осень.
  17. 2014.07.25 18:35 Кирилл
    Спасибо, Александр, простите меня, пожалуйста, я не хочет Вас ничем обидеть, меня злят комментарии, авторы которых Вас хотят проталкивать, последний пример, на пост председателя Партии коммунистов. Ну что это такое, как им не стыдно...
  18. 2014.07.25 20:15 alex
    Кирилл, Вам не за что извиняться. Я даже рад что в этой немного политической полемики Вы справедливо напомнили что сейчас является самой важной задачей для фермеров и государства. Сейчас самый тяжёлый момент для аграриев за последние 8 лет. Всем понятно, что решение России политическое. Но от этого не легче. И сейчас вся неправильная аграрная политика последних десяти лет больно бьёт по сельхозникам, а не по тем кто её проводил.
  19. 2014.07.26 14:38 Оксана
    Про Киев, Александр, я не думаю, что в Украине молдаване имеют большой успех на сбыт яблок, не думаю, да вы и сами это прекрасно понимаете.
  20. 2014.07.26 14:58 alex
    Безусловно, Украина не может стать в полной мере альтернативным рынком яблок для Молдовы. Правда, они себя полностью яблоками не обеспечивают и ввозят ежегодно примерно 300 тысяч тонн, премущественно из Польши и в основном в центральную и восточную зону. Однако в этом году в западной части страны много садов замёрзло. Поэтому есть шансы экспортировать туда хотя бы тысяч тридцать тонн. Раньше нам таможенники неофициально поднимали пошлины, сейчас вроде договорились на уровне правительств снять эту проблему. Если получится, то поддержим примерно 100 фермеров. Хотя конечно румынский рынок перспективней для яблок. В Украину лучше пойдёт персик и виноград.
  21. 2014.07.27 09:03 Владимир
    Я смотрю тут г-ну Слюсарю дифирамбы поют. А за что? Я полагаю он несет большую часть ответственности за то что сейчас происходит. Он что не знал что Россия введет запрет? Знал, разные российские чиновники предупреждали загодя.
    Почему он не вывел фермеров на протесты до подписания ассоциации? Не те псевдопротесты которые были, а настоящие, с перекрытием национальных трасс, с тракторами у здания правительства. Не было этого. Пудрил он мозги и вешал лапшу на уши фермерам. Наверное за "печеньки" от власти. А?
  22. 2014.07.27 10:54 товарищ для "Владимира"
    Уважаемый Владимир, если Вы на Слусаря хотите поднять хайло, простите, критику свою, то кто, по вашему, в этой стране достойный человек? Вы, простите, кажется не в курсах, что Слусарь - это человек, который не в ущерб государства выстраивает более менее правильную, а главное, эффективную политику государства в сфере сельского хозяйства. Думаю, что без такого человека, с такой жизненной позицией и заточкой на развитие сельского хозяйства и Молдовы в целом, ситуация в этой отрасли была бы еще более плачевной. В вспомните только, чего стоило Слусарю и его сподвижникам добиться включения в Стратегию 2020 сельского хозяйства или отставки Лазэра, у которого было ложное представление о развитии в Молдове аграрного сектора.
  23. 2014.07.27 13:06 alex
    Вопросы печенек и перекрытия трасс я оставляю на Вашей совести и на совести других провокаторов. Ответствености я с себя не снимаю. Но не за протесты, о которых Вы говорите. Проблема ведь не в договоре ассоциации. Без этого договора у нас нет доступа к европейским субсидиям, без которых мы не сможем поднять наше сельское хозяйство. Поверьте мне, что без этой модернизации мы потеряли бы российский рынок черезх пару лет, даже если б не подписали этот договор. Ну не тянем мы уже с нашими деревянными ящиками с разносортными грязными яблоками даже для российских супермаркетов. Пока ещё держимся на оптовых рынках, но и оттуда постепенно поляки и сербы нас выдавливают. Я протесты должен был организовавать не в 2012 году, а в 2009, когда новая власть определялась с приоритетами. Тогда нужно было просить у европейцев доступ к их фондам и строить как можно больше холодильников, сортировочных линий и упаковочных линий. Но не было у меня тогда ещё сил для организации фермеров, а власть нас в упор не замечала. Думала только о том как НДС нам поднять. А сейчас, после многих лет потерянного времени, аграрии слабо готовы к российскому шоку. Во всей Молдове всего 15 сортировочных линий, половина из которых только в этому году запущены. Тяжело делать модернизацию в цейтноте. Но другого выхода нет. Разрыв договора с ЕС отрезает нас надолго от европейских фондов и не решает стратегическую проблему вечной торговли на российском рынке. Единственный выход - серёзная помощь аграрному сектору в течении следующих 5 лет. Можно ли это сделать с нынешней политической верхушкой ? Вот самая большая проблема.
  24. 2014.07.27 18:08 Ангелина
    Меня подкупает в господине Слусаре его порядочность, позрачность, честность и здравый смысл, в котором ему вряд кто-то может отказать. Понятно, что как независимый он проходит в парламент, но что он там со своей независимостью будет делать?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.