Русский Română English

Экономика

​МОЛДОВА ПОСТРАДАЕТ ОТ ЗАМЕДЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ - МВФ

06 августа, 2014

Молдова больше других стран Европы пострадает от замедления российской экономики, вызванного санкциями и эскалацией конфликта в регионе. Об этом свидетельствуют данные исследования «Российские связи Европы», подготовленного МВФ.

Как сообщает «ИНФОТАГ», в документе говорится, что для большинства стран Европы Россия не является главным рынком экспорта, поэтому замедление темпов роста в России, возможно, не причинит им слишком большого вреда.

«Однако во многих странах, непосредственно граничащих с Россией, таких как Беларусь, Украина, Молдова и страны Балтии, у которых экспорт в Россию превышает 5% национального ВВП, эффeкт может быть значительным», - предупреждают эксперты.

Другим немаловажным фактором является 100-процентная зависимость Молдовы от российского газа.

«В случае увеличения цен или нарушения поставок газа из России страны Европы имеют разные возможности, чтобы найти альтернативных поставщиков или иные источники энергии. В некоторых странах, особенно тех, где энергетическая инфраструктура является менее гибкой, а запасы газа - относительно низкими, этот переход может потребовать больше времени и привести к более масштабным последствиям. Например, трубопровод через Украину обладает наибольшей пропускной способностью и обеспечивает транспортировку почти половины импорта газа из России в Европу, поэтому любое нарушение потока через этот трубопровод может существенно сказаться на странах, энергетическая инфраструктура которых в значительной степени от него зависит», - говорится в исследовании.

Его авторы отмечают, что РМ может пострадать и из-за сокращения прямых иностранных инвестиций из России в такие отрасли, как банковский сектор, энергетика, металлургия.

Молдова уязвима и по другим областям в отношениях с Россией, в частности, из-за сокращения денежных переводов в пользу физических лиц – граждан РМ.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.08.06 12:41 Озя
    А это понятно и без экспертов МВФ, если весь экспорт теряем, разве нам будет легко и хорошо?
  2. 2014.08.06 13:18 Натали
    Фонд все знает, он просто подгоняет ситуацию под свое лекало.
  3. 2014.08.06 15:00 КАтерина
    Теперь и те несчастные 3%, которые ожидались в 2014 г., вряд ли экономика покажет, с чем этой власти идти на выборы, страшно даже подумать.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.