Русский Română English

Экономика

НАЦБАНК УВЕЛИЧИЛ СРОКИ ПОГАШЕНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЕЙ ПО КРЕДИТАМ ПРЕДПРИЯТИЯМ АПК

11 августа, 2014

Долги ряда экономических агентов пищевой промышленности, сельского хозяйства и винодельческого комплекса могут быть погашены на 90 дней позже установленного срока. Соответствующее решение принял админсовет Нацбанка (НБМ) в условиях введенных Россией препон на поставки молдавской сельскохозяйственной и винодельческой продукции в РФ.

В сообщении НБМ, цитируемом агентством «ИНФОТАГ», отмечается, что требования относительно классификации коммерческими банками задолженностей дебиторов-предприятий – временные.

Банки перейдут к оценке потерь по кредитам, предоставленным данным категориям дебиторов, если период задержки платежей по оплате кредитов превысит 450 дней, а не 350 дней, как предусматривает соответствующий регламент Нацбанка о классификации активов и обязательств.

При этом решение админсовета НБМ будет действовать только до 31 декабря 2015 г. Временные отклонения от действующего Регламента действительны только по кредитам, выданным до 31 июля 2014 г., и для дебиторов, основной деятельностью которых является выращивание, переработка, консервирование или продажа фруктов и овощей, а также виноградарство, виноделие и торговля винодельческой продукцией.

По мнению НБМ, принятое решение позволит предприятиям АПК получить дополнительное время для адаптации к новым условиям торговли с РФ. Согласно предварительным расчетам, оно коснется почти 1,6 тыс. дебиторов с общим объемом кредитов в 4,6 млрд. леев.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в июле Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в РФ молдавских консервов, фруктов и овощей. Ранее Роспотребнадзор запретил поставки молдавской продукции виноделия. А с 1 сентября российские власти в одностороннем порядке вопреки положениям о свободной торговле в СНГ вводят таможенные пошлины на товары из РМ. В этих условиях сельхозпроизводители и переработчики обратились к правительству за поддержкой, которая была им обещана, как на уровне премьер-министра, так и НБМ.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.