Русский Română English

Экономика

​НКФР ВЫСТУПИЛА С РЯДОМ ИНИЦИАТИВ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА МОЛДОВЫ

11 августа, 2014

Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) выступила в понедельник с рядом инициатив по стимулированию инвестиционного рынка и изменению налоговой политики Молдовы.

Как передает «ИНФОТАГ», заместитель председателя Совета управления НКФР Юрие Филип сказал на пресс-конференции, что «налоговые рычаги являются одними из немногих инструментов для обеспечения развития небанковского рынка, и поэтому следует улучшить их работу».

«В контексте демографического развития, стимулирование частных сбережений в долгосрочной перспективе становится одной из главных опций по поддержке системы социального страхования. Более того, собранные страховщиками средства, практикующими страхование жизни, как правило, инвестируются, поддерживая экономическое развитие», - отметил он.

По словам Филипа, «в международной практике используется налоговые послабления для стимулирования направления средств физических лиц в страхование жизни».

«Чехия обеспечивает вычет по страхованию жизни в пределе 400 евро/ежегодно. В Словакии эта сумма составляет 300 евро. Таким образом, предлагается, чтобы в Молдове эта сумма составила среднемесячный оклад по экономике – 4 225 леев», - сказал он.

Зампредседателя НКФР Нина Доска сообщила, что для повышения привлекательности инвестиций в ценные бумаги предлагается не облагать налогом дивиденды акционерных обществ.

«Предлагаем также налоговые послабления для корпоративных ценных бумаг путем включения в список источников, не облагаемых налогом, дивидендов и прибыли от облигаций, выпущенных акционерными обществами, местными и центральными властями», - отметила она.

НКФР выступает и за отмену семипроцентного удержания при продаже ценных бумаг брокером в пользу государства.

Представители НКФР сообщили, что данные меры предлагаются третий год подряд, однако впервые сделаны публично, но министерство финансов не спешит их рассматривать.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.