Русский Română English

Экономика

​ЕК ВЫДЕЛИТ 125 МЛН. ЕВРО СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЯМ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ РОССИЙСКОГО ЭМБАРГО

19 августа, 2014

Еврокомиссия выделит 125 млн. евро из бюджета ЕС европейским фермерам, пострадавшим от запрета на импорт продукции в РФ. Это решение принято накануне в качестве чрезвычайных мер для поддержки европейских производителей скоропортящихся фруктов и овощей в связи с запретом на ввоз продовольствия в Россию.

В сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на зарубежные СМИ, меры поддержки начали действовать с понедельника и продлятся до конца ноября. Они касаются, в частности, производителей помидоров, огурцов, моркови, капусты, перца, грибов, красных ягод, яблок, груш, винограда и киви, пиковый сезон продаж которых наступил, возможности для их хранения ограничены, а поиск альтернативных рынков затруднен.

«Все фермеры, производящие указанную продукцию, могут воспользоваться мерами поддержки в любое время, когда сочтут такой шаг необходимым», — заявил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Дачиан Чолош.

Выделенные ЕК средства пойдут на выкуп продукции (в том числе для ее последующей бесплатной раздачи), а также на компенсации производителям за отказ от сбора урожая (чтобы снизить потери при сборе и реализации по низкой цене) или за сбор недозрелых фруктов и овощей. На изъятие продукции Еврокомиссия будет выделять до 50% стоимости изъятого товара.

Руководство ЕС продолжит отслеживать влияние на рынок российского эмбарго и по-прежнему готово немедленно оказать поддержку секторам, которые более других зависят от экспорта продукции в Россию, отмечается в заявлении на официальном сайте ЕК.

В пятницу в Брюсселе состоится очередное заседание с участием экспертов из Европарламента и стран-членов ЕС, на котором будет обсуждаться ситуация на рынке сельскохозяйственной продукции. Заседание Совета ЕС на уровне министров сельского хозяйства и продовольствия запланировано на 15 сентября. К тому времени эксперты подготовят необходимые меры для принятия на политическом уровне.

Молдавские фрукты и овощи, в том числе консервированные, также оказались запрещенными в России. Россельхознадзор запретил их ввоз в РФ с 21 июля под предлогом «систематических нарушений молдавскими поставщиками международных и российских фитосанитарных требований».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.08.19 17:55 oba-na
    Si pentru noi?
  2. 2014.08.19 17:59 Галина
    Мы больше всех остальных пострадали, дайте нам как можно больше!!!
  3. 2014.08.20 09:00 Валерия
    Ну на всех пострадавших это совсем мало...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.