Русский Română English

Экономика

​МОЛДОВА МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ 0,9% ВВП ОТ ЭМБАРГО РОССИИ – ПРОГНОЗ ЕБРР

10 сентября, 2014

Запрет на ввоз в Россию молдавских фруктов, овощей консервов и вина, а также мясной продукции может обернуться сокращением ВВП Молдовы на 0,9%. Таково мнение экспертов Европейского Банка Реконструкции и развития (ЕБРР), проанализировавших последствия российских санкций на поставки продовольствия из стран ЕС, США и Австралии.

Как сообщает «ИНФОТАГ», в исследовании The impact on the EBRD region of Russia’s food ban напоминается, говорится, что Молдова и Украина не вошли в число европейских стран, в отношении которых установлено эмбарго на ввоз продуктов питания. Однако Россия вводила запрет на их продукцию последовательно, в течение нескольких месяцев под предлогом ее низкого качества и опасности для здоровья.

По мнению экспертов, с учетом того, что сельское хозяйство обеспечивает 40% ВВП Молдовы, а на долю России приходится 80% экспорта молдавских фруктов, приблизительные потери ВВП от их запрета можно оценить в 0,9%.

ЕБРР считает, что наиболее пострадает от российского эмбарго Литва, где экспорт продукции в Россию составляет порядка 2,7% ВВП.

Что касается самой России, то, согласно исследованию, эмбарго нарушит устоявшиеся каналы на импортное продовольствие, приведет к росту цен на ввозимые продукты и к инфляции, а также негативно скажется на ВВП.

Справка «ИНФОТАГ»: ВВП Молдовы в I квартале 2014 г. составил свыше 21,469 млрд. леев – на 3,6% больше соответствующего периода 2013 г. Данные о росте ВВП за полугодие будут обнародованы в ближайшие дни.

Министерство экoнoмики уже пересмотрело прoгнoз рoста ВВП на 2014 г., снизив его с 4-5% дo 3,5%. Обновленные прогнозы международных финансовых организаций (ВБ, МВФ, ЕБРР) в связи с украинским кризисом и запретами России предрекают рост молдавской экономики на 2-3% вместо прежних 3,5-4%.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.10 12:46 Валерий
    Было бы прекрасно, чтобы падение было таким мизерным, но, похоже, что уйдем в минус.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.