Русский Română English

Экономика

​КОНТРАКТ НА ПОСТАВКИ В МОЛДОВУ РОССИЙСКОГО ГАЗА БУДЕТ ПРОДЛЕН ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ПОДРЯД

26 сентября, 2014

Контракт на поставки российского газа в Молдову будет продлен еще на год. Об этом договорились накануне вице-премьер, министр экономики Андриан Канду на встрече в Москве с вице-президентом ОАО «Газпром» Александром Медведевым.

Они решили, что вопрос цены на газ будет обсуждаться позднее. Сейчас Молдова покупает его по $370 за тысячу кубических метров. Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», действующий контракт на поставки газа был заключен в 2006 г. на пять лет и, с конца 2011 г. ежегодно продлевается.

Это связано с нежеланием «Газпрома» подписывать новый контракт из-за присоединения Молдовы к третьему энергетическому пакету Евросоюза. Суть одобренных в рамках «пакета» норм и директив сводится к необходимости обязательного отделения деятельности по передаче энергии по магистральным сетям от деятельности по генерации и/или сбыту в рамках вертикально-интегрированных компаний («Газпром» подпадает под это определение).

План внедрения третьего энергетического пакета в Молдове, представленный Брюсселю, предполагает разделение «Молдовагаз» на два предприятия - по транспортировке и по распределению. При этом, концерн сохранит право собственности на все объекты, но управление одним из предприятий передаст независимому оператору.

Ежегодно через территорию Молдовы ОАО «Газпром» транзитом качает на Балканы порядка 20 млрд. кубометров газа. Что касается потребления Молдовой газа, то его объемы в последние годы сокращаются и, в 2013 г. составило немногим более 1 млрд. кубометров.

Справка «ИНФОТАГ»: «Газпром» является мажоритарным акционером АО «Молдовагаз», созданного в 1999 г. Уставный капитал – около 1,333 млрд. леев. 50% акций предприятия принадлежит «Газпрому», 35,33% - Молдове и 13,44% - администрации Приднестровья. В 2005 г. регион заявил в одностороннем порядке о выходе из АО и передал акции в доверительное управление «Газпрому».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.26 12:08 Oau
    Ce progres!
  2. 2014.09.28 13:03 Стас
    Молдова разве не понимает, что в таком висячем положении она может доиграться и довести себя до самого цугундера?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.