Русский Română English

Экономика

​ВИЗИТЫ НАЛОГОВИКОВ НА НОВЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ДО ПЕРВОГО ОТЧЕТА ЗАПРЕЩЕНЫ

21 октября, 2014

Любые визиты налоговых органов на новые предприятия до представления ими первого финансового отчета запрещены. Премьер-министр Юрие Лянкэ обязал Главную государственную налоговую инспекцию (ГГНИ) до 1 ноября внести соответствующие изменения в нормативную базу.

Как сообщили агентству «ИНФОТАГ» в пресс-службе секретариата Экономического совета при премьер-министре, информативную и консультативную функцию ГГНИ будет осуществлять по просьбе этих экономических агентов, а визиты инспекторов из налоговой службы будут проводиться лишь при угрозе риска для таких предприятий.

Инициатива призвана продолжить действия, предпринимаемые для улучшения делового климата и обеспечения реального функционирования принципа «единого окна» при регистрации бизнеса.

В мае текущего года Лянкэ призвал ГГНИ, кассы социального и медицинского страхования, бюро статистики отменить требование о дополнительной регистрации в их территориальных отделениях новых предприятий.

Конечная цель реформ на этапе регистрации бизнеса состоит в полной ликвидации бюрократических процедур, уменьшении времени, необходимого для регистрации бизнеса и предоставлении возможности экономическому агенту начать работу сразу, не теряя времени на визиты в различные государственные органы.

В беседе с корреспондентом агентства «ИНФОТАГ» эксперт IDIS Viitorul Ион Торня сказал, что инициативу об отмене налоговых проверок для начинающих предпринимателей можно только приветствовать.

«Остается ждать, чтобы она была реализована на практике. Проверки налоговых органов всегда вызывали больше всего жалоб у бизнеса. Соответственно, любая инициатива для улучшения ситуации, будет полезна. Было бы лучше, чтобы подобные инициативы распространялись и на другие компании, а не только на вновь регистрируемые, потому что все предприятия нуждаются в снижение административного и налогового прессинга», - заключил эксперт.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.21 10:36 Лоран
    А вот это уже конкретное дело!
  2. 2014.10.21 10:43 Павел
    Экономический совет при премьере Лянкэ эффективно делает свое дело, так нужно по всем фронтам работать!!!
  3. 2014.10.21 11:30 Дануц
    ЕБРР дал 450 тыс. евро на этот совет, поэтому он должен спрашивать с него результат!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.