Русский Română English

Экономика

​РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР МОЖЕТ ВВЕСТИ С 22 ОКТЯБРЯ ЗАПРЕТ НА ВВОЗ МЯСА ИЗ МОЛДОВЫ

21 октября, 2014

Россельхознадзор может запретить поставки всех видов мяса и мясной продукции из Молдовы. Об этом заявил агентству «Интерфакс» (Россия) руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Как передает «ИНФОТАГ», он сообщил, что причиной для этого являются нарушения ветеринарных требований Таможенного союза (ТС). Речь, в частности, идет об использовании при поставках в страны ТС обезличенной продукции, установить происхождение которой невозможно.

Кроме того, в Молдавии отсутствует система прослеживаемости продукции, которая позволяет контролировать качество готовой продукции, начиная с сырья для ее производства.

«Только что наши и белорусские ветеринарные специалисты вернулись из Молдавии, где они инспектировали мясные предприятия на предмет соблюдения требований ТС. Предварительные данные дают основание говорить о том, что поставки мяса и мясной продукции из этой страны могут быть ограничены», - отметил Данкверт.

По его словам, полный анализ результатов проверки молдавских предприятий будет сделан во вторник, 21 октября.

«А на 22 октября у нас запланировано совещание, по итогам которого будет принято конкретное решение», - сообщил Данкверт.

Справка «ИНФОТАГ»: Право поставлять животноводческую продукцию на рынок России имеют более 10 молдавских предприятий. Временные ограничения на ввоз мяса в РФ сейчас действует лишь в отношении фирмы Antadro (Флорешть). Под режимом усиленного контроля остается и говядина от Tehnostel Kar.

С апреля 2014 г. РМ не поставляет мясные изделия в РФ. Россельхознадзор приостановил выдачу сертификатов обоим молдавским поставщикам – Carmez и Carnе de sud – из-за подозрения в том, что поставляемые им продукты - не молдавского происхождения.

В 2013 г. Россия ввела запрет на импорт молдавской продукции виноделия, а летом 2014 г. – на овощи и фрукты, в том числе консервированные.

С 1 сентября РФ в одностороннем порядке, вопреки соглашению о свободной торговле в СНГ, ввела пошлины на ввозимые из РМ товары из-за подписанного РМ соглашения об ассоциации с ЕС.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.21 17:12 Лариса
    За что же вы нас так мучаете и заставляете выживать?
  2. 2014.10.21 18:12 Мария
    Мы в Россию отгружаем все самое лучшее, а они еще нос воротят, несправедливо это с их стороны...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.