Русский Română English

Экономика

​ЕВРОСОЮЗ ПРЕДОСТАВИЛ ШАНС МОЛДОВЕ СТАТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ И ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ – АНДРИАН КАНДУ

22 октября, 2014

Евросоюз предоставил уникальный шанс Молдове преобразоваться из самой бедной страны Европы в современное конкурентоспособное государство с соблюдением всех прав и свобод, - заявил вице-премьер, министр экономики Андриан Канду.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя его интервью Deutsche Welle, Канду считает, что только в случае европейской интеграции в Молдове смогут в полной мере быть гарантированы права потребителей, а лояльная конкуренция и состязательность станут обычным и нормальным явлением.

«Евросоюз показал нам много раз, что полностью открыт для Молдовы. Это почувствовалось в апреле, когда граждане РМ получили возможность путешествовать без виз в страны ЕС. Я знаю, что Европа поддержит Молдову в энергетическом секторе, это стало ясно после того, как ЕС обязался оказать финансовую помощь в прокладке газопровода от Унгень до Кишинева», - сказал он.

Канду сообщил, что до конца ноября проведет консультации с европейским комиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером (Günther Oettinger) с целью детального информирования друг друга о мерах, которые следует предпринять для обеспечения населения Молдовы природным газом, нефтью и углем.

«Очень важно, что мы смогли представить компаниям Германии, проявляющим интерес к странам Восточной Европы, инвестиционные возможности Молдовы. С немецкими чиновниками обсуждены проблемы, с которыми сейчас сталкивается Молдова. В их числе энергетическая безопасность, российское эмбарго, наложенное на плодоовощную продукцию из Молдовы», - отметил министр.

Он акцентировал внимание на открытости, которую проявляют по отношению к Молдове немецкие власти, а также готовности Германии поддержать руководство республики в решении задач на пути интеграции РМ в ЕС.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.22 16:30 Здэнек
    Кто-кто, а немцы - это наше все!
  2. 2014.10.22 16:38 Любовь
    Интересно, как Лянкэ смотрит на будущего премьер-министра, с ревностью, или с ожиданием, чтобы оставить ему правительство, а самому перебраться в резиденцию президента, чтобы возглавить страну?
  3. 2014.10.22 20:06 АНДРЕЙ
    Канду то ли ветер гонит, то ли забыл, как посол Германии, недавно оставивший свой пост, публично не лестно высказался о Молдове. Это многого стоит!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.