Русский Română English

Экономика

​МОЛДОВА ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К ПРОГРАММЕ ЕВРОСОЮЗА COSME – КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

10 ноября, 2014

Молдова присоединилась к программе Евросоюза COSME, повышающей конкурентоспособность малых и средних предприятий.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», правительство одобрило 7 ноября специальный документ о ратификации Соглашения об участии Молдовы в данной программе. Она направлена на улучшение доступа к финансированию малых и средних предприятий, облегчение проникновения на рынки, создание благоприятных условий для открытия и развития бизнеса. Одной из целей этой программы является оказание прямой поддержки предпринимателям посредством совершенствования фискальной и законодательной базы, образования, обмена опытом, организацией и проведением конкурсов для предпринимателей.

В ближайшее время министерство экономики РМ создаст Межведомственный наблюдательный совет, который призван следить за выполнением положений соглашения между РМ и ЕС.

Справка «ИНФОТАГ»: Главная цель программы COSME - повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий. Программа будет реализовываться включительно по 2020 г. Ее бюджет составляет 2,3 млрд. евро, который может быть увеличен еще на 200 млн. евро. COSME базируется на успех Программы развития конкурентоспособности и инноваций (CIP), действовавшей в 2007-2013 гг. и располагавшей бюджетом в 16 млрд. евро и венчурным капиталом в 2,8 млрд. евро. В ней участвовали более 328 тыс. малых и средних предприятий.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.11.10 10:51 Галина
    Со всех сторон в Молдову валят бабки, значит, нам нужно сохранить халявный курс в Европу!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.