Русский Română English

Экономика

​20 КОМПАНИЙ ПРЕДСТАВИЛИ ПРОДУКЦИЮ ПОД ЕДИНЫМ БРЕНДОМ «ВИНА МОЛДОВЫ» НА ВЫСТАВКЕ PROWINE В КИТАЕ

18 ноября, 2014

20 отечественных компаний под единым брендом страны – «Вина Молдовы» представили продукцию на выставке ProWine в Шанхае (Китай).

Как передает агентство «ИНФОТАГ», на пресс-конференции во вторник руководитель Национального офиса винограда и вина Дмитрий Мунтяну сказал, что участие в этой выставке стало «завершающим аккордом Программы по продвижению национального винодельческого бренда «Вина Молдовы» на мировом рынке, организованном офисом при стратегической поддержке проекта USAID CEED II».

«Около 600 участников выставки из 40 стран попытались убедить посетителей, которые непосредственно занимаются винным бизнесом, покупать и продвигать их продукцию на китайском рынке», - отметил Мунтяну, напомнив, что аналогичные презентации молдавских вин в партнерстве с CEED II офис организовал в США, Румынии, Польше и Чехии.

Замдиректора проекта USAID CEED II Диана Лазэр рассказала о специальных PR-мероприятиях и организации встреч с прессой, которые были организованы и проведены в рамках выставки ProWine с 11 по 13 ноября.

«Статьи, опубликованные журналистами Китая, повысят интерес к молдавским винам, открыв новые возможности для молдавских производителей качественных вин на этом перспективном рынке», - отметила она.

По словам Лазэр, на китайский рынок ежегодно ввозится около 2,3 млрд. бутылок вина. Этот рынок последние семь лет демонстрирует устойчивый спрос на качественные вина.

«К 2015 г. Китай может стать самым большим потребителем вина в мире. В 2013 г. молдавские виноделы экспортировали на китайский рынок около 1 млн. бутылок вина», - отметила Лазэр, сообщив, что по прогнозам в Китае потребление вина на одного жителя увеличится с одного до трех литров в год.

На вопрос корреспондента «ИНФОТАГ», почему при регистрации в РМ более 160 компаний, производящих вино, в Китай поехали только 20, Дмитрий Мунтяну сказал, что приглашение для участия в выставке ProWine в Шанхае получили все производители и экспортеры молдавских вин.

«Я думаю, что не все еще готовы к участию в выставках такого масштаба. Часть затрат Офис винограда и вина берет на себя, но что касается доставки образцов представляемых вин, присутствия на выставке, дороги, - эту часть финансовых затрат виноделы должны брать на себя», - сказал он.

Справка «ИНФОТАГ»: Согласно данным Офиса винограда и вина, общая сумма затрат на участие в выставке ProWine в Шанхае превысила $130 тыс., из которых $45 тыс. стоили выставочные площади, размер которых составил 120 квадратных метров.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2014.11.18 16:37 Римма
    Медленно, но уверенно, наши вина распространяются по всему миру...
  2. 2014.11.18 18:29 Ana
    Dumitru Munteanu bun manager are sarm si tact...
  3. 2014.11.18 18:33 Ирина
    Как бы молдавские компании не насвинячили на китайском рынке точно также как они это сделали на российском рынке, и теперь локти себе кусают...
  4. 2014.11.18 18:44 Анатолий
    По крайней мере, видны действия, которые вполне аргументированные и последовательные, спасибо американцам, что надоумили нас...
  5. 2014.11.19 08:55 Irina
    Cu ajutorul USA noi putem si fara Rusia!
  6. 2014.11.19 09:00 Здэнек
    Верно подмечено, в стране 186 компаний, а на рынок Китая и на выставку в Шанхае едет 20 компаний, что-то тут с арифметикой не так: или рынок неважный или виноделы импотенты!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.