Русский Română English

Экономика

ЮРИЕ ЛЯНКЭ ПРОВЕЛ КОНСУЛЬТАЦИИ С БИЗНЕС СООБЩЕСТВОМ ПО ПРОГРАММЕ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

30 января, 2015

Юрие Лянкэ, выдвинутый президентом в качестве кандидата пост премьер-министра, начал консультации с деловыми кругами по программе деятельности будущего правительства.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в пресс-службе правительства, в пятницу он встретился с представителями ассоциаций иностранных инвесторов и европейского бизнеса, а также Американской торговой палаты в РМ.

На встрече обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы в Молдове.

Как сообщила корреспонденту «ИНФОТАГ» исполнительный директор Американской торговой палаты Мила Малайрэу, дискуссии носили общий характер и касались проблем, с которыми сталкивается бизнес-среда, а также возможностей для ее улучшения.

«Мы ставили перед собой цель обсудить не технические вопросы и проблемы бизнеса. Говорили о необходимости проведения реформ, ликвидации коррупции, реформирования судебной системы и борьбы с теневой экономикой. Мы отметили проблему недобросовестной конкуренции, из-за контрабанды из Приднестровья. Также обсудили вопрос отмены налоговых льгот после 2009 г., акцентировав внимание на том, что увеличение взносов в фонд обязательного медицинского страхование приводит к тому, что зарплаты выплачиваются в конвертах», - сказала она.

Другими темами обсуждений были налоговые и таможенные правила, регулирование трудовых отношений, пересмотр правил государственных закупок, а также необходимость гармонизации молдавского законодательства с европейскими стандартами и правилами.

«Мы надеемся, что наши предложения найдут отражение в программе нового правительства, чтобы совместными усилиями способствовать улучшению делового и инвестиционного климата в Молдове», - отметила Мила Малайрэу.

В субботу, 31 января, Лянкэ встретится с представителями профсоюзов, патроната, Национального совета по участию, совета неправительственных организаций, а также с представителями гражданского общества и политическими экспертами.

Ранее Лянкэ говорил, что проведет консультации с фракциями Либеральной партии, Партии социалистов и Партии коммунистов с целью заручиться необходимым количеством голосов для утверждения правительства. В настоящее время, его кандидатура поддерживается 42 депутатами ЛДПМ и ДПМ, которые сформировали новую правящую коалицию.

Справка «ИНФОТАГ»: 28 января Николае Тимофти назначил Юрия Лянкэ кандидатом на пост премьер-министра. В течение 15 дней, он должен представить парламенту программу и состав нового правительства.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.01.30 17:51 Samuil
    Demult asa trebue sa face in loc de bla-bla-bla!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.