Русский Română English

Экономика

​ЕВРОСОЮЗ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОКРАСКА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОЛДОВЫ - ПОСОЛ ЕС В РМ

02 февраля, 2015

«Нас не интересует политическая окраска правительства, мы заинтересованы в реформах в Молдове», - заявил Глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола.

Как передает «ИНФОТАГ», цитируя его интервью телеканалу PRO TV Chisinau, дипломат опроверг слухи о том, что ЕС может остановить финансирование РМ после создания альянса ЛДПМ с ДПМ при поддержке ПКРМ.

«Европейцы продолжат поддержку РМ до тех пор, пока в стране будут проводиться реформы. Нас не волнует, кто находится у власти, а что делает правительство. Молдове предстоит огромный объем работы», - сказал посол.

Неделю назад советник бывшего президента РМ Михая Гимпу, социолог Дан Дунгачу сказал, что правительство РМ, поддержанное коммунистами, может лишиться финансирования от ЕС в размере 700 млн. евро. Пиркка Тапиола сказал, что не знает «откуда появилась такая информация».

«Наша поддержка напрямую связана с качеством реформ. У нас есть программа политик, и на основе ее мы действуем. Если реформы осуществляются, мы платим транши», - сказал Тапиола.

По его мнению, еще одна область РМ, в которой есть большие проблемы - банковский сектор, а эти проблемы заботят европейцев.

«Там должно быть тщательное расследование. Люди должны знать точно, что произошло. Есть два аспекта, которые должны быть выяснены: кто является ответственным и какие меры приняты для того, чтобы банковский сектор работал по-новому», - сказал посол.

Бывший министр экономики Валериу Лазэр говорит, что когда он был в правительстве, проблемы не были такими серьезными.

«Появлялись проблемы, но ситуация была управляемой. Серьезные проблемы возникли во второй половине 2014 г., когда ситуация ухудшилась. Сомнения насчет 1 млрд. евро (в такую сумму оценивают эксперты вывод денег из данных трех банков – «И.») - это много. Многие государственные учреждения или молчаливо согласились, или не сделали свою работу до конца», - сказал Лазэр, дав понять, что речь идет о правительстве, минэкономики, Нацбанке, НКФР, других учреждениях.

Справка «ИНФОТАГ»: Контроль над Banca de Economii должен вернуться государству на основании решения Высшей судебной палаты. НБМ назначил специальное управление в Banca de Economii, Unibank и Banca Socială. Впоследствии, в докладе МВФ, выяснилось, что НБМ одолжил этим банкам более 3 млрд. леев. НБМ уведомил правоохранительные органы о подозрительных сделках между этими банками.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2015.02.02 12:22 Дмитрий
    Все правильно, так говорил и Дэн Сяо Пин, неважно какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей!!!
  2. 2015.02.02 12:28 Рой
    Никакой политики, только бизнес, и ничего кроме бизнеса!!!
  3. 2015.02.02 13:03 Петря
    Пиркка не такой жесткий к нашим олигархам, каким был Шубель, почему?
  4. 2015.02.02 18:34 Кирилл
    Боже, сколько терпения у ЕС по отношению к нашей нерасторопности, вернее, тому, как ведут себя наши лидеры.
  5. 2015.02.03 11:57 АНДРЕЙ
    У США и ЕС к внутренним проблемам Молдовы выработался полнейший, если не сказать абсолютный, пофигизм. Главное для них - не дать возродиться любви к России и тяге к коммунизму, а на вас (или нас) им с высокой колокольни...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.