Русский Română English

Экономика

​ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССМАТРИВАЕТ ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ ОБ ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ ПОЧТИ НА ВОСЕМЬ ПРОЦЕНТОВ

24 февраля, 2015

Правительство рассматривает проект решения об индексации пенсий почти на восемь процентов. Как передает агентство «ИНФОТАГ», документ вынесен на публичное обсуждение министерством труда, социальной защиты и семьи.

Согласно документу, предлагается с 1 апреля проиндексировать пенсии на 7,95%. Процент индексации рассчитан с учетом увеличения средней заработной платы по экономике в 2014 году на 10,8% по сравнению с 2013 годом, а также роста индекса потребительских цен в прошлом году на 5,1%.

В результате индексации пенсия по возрасту увеличится в среднем на 88,62 лея, пенсия по ограниченным возможностям вырастет на 69,61 лея, а пенсия по случаю потери кормильца – на 44,79 лея. Пенсии ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС увеличатся на 187,9 лея. Будет произведена индексация, но на 5,1%, и выдаваемых ликвидаторам Чернобыльской аварии и другим получателям пособий для компенсации стоимости продуктов питания, необходимых для выведения из организма радионуклидов. Пенсии бывших депутатов, членов правительства, госслужащих и местных избранников, прокуроров и таможенников будут проиндексированы только в части, которая выплачивается из средств бюджета государственного социального страхования.

С 1 апреля 2015 года размер минимальной пенсии по возрасту для работников сельского хозяйства составит 767,2 лея, а для остальных получателей пенсии по возрасту – 861 лей. Размер пенсии по ограниченным возможностям составит 613 леев (для I группы), 592 лея (II группа) и 416 леев (III группа).

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.02.24 18:29 АНДРЕЙ
    Дурят нас, ох дурят, и Бога не боятся! Вначале на бумаге подняли якобы зарплату на 10%, потом под этот номинал подстраивают пенсии. А инфляцию в 20% во внимание не берут.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.