Русский Română English

Экономика

​ПРОЕКТ «ЭНЕРГИЯ И БИОМАССА» ПРОДЛЕН НА 2015-2017 ГОДЫ

04 марта, 2015

Проект «Энергия и биомасса», успешно реализованный в Молдове в 2011-2014 гг., будет продлен еще на три года. Соответствующее соглашение подписано во вторник в лицее села Варница Новоаненского района, который является одним из 144 бенефициаров первого проекта.

Как сообщили «ИНФОТАГ», в представительстве ПРООН, которое реализует проект в РМ на средства Евросоюза, на втором этапе планируется установить 80 систем отопления на биомассе и свыше 20 солнечных батарей в школах, детсадах, коммуникационных центрах, а также 300 котлов на биомассе будет предоставлено по льготным ценам частным домам и малым предприятиям. В рамках проекта намечено и создание семи государственно-частных партнерств по производству энергии из возобновляемых источников.

«На примере проекта «Энергия и биомасса» Молдова демонстрирует, что цели на энергоэффективность и возобновляемую энергию могут быть достигнуты. А его продление при содействии партнеров по развитию обеспечит продолжение усилий по выполнению Энергетической стратегии государства», - сказал на церемонии подписания документа вице-премьер, министр экономики Стефан Брид.

Бюджет проекта – 9,4 млн. евро, которые будут использованы на отопление общественных учреждений с помощью биотоплива; развитие частного сектора биоэнергетики; обучение и образование специалистов.

Глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола выразил удовлетворение продолжением проекта, поскольку «развитие сектора производства энергии из возобновляемых источников повысит энергобезопасность Молдовы, сократит негативное влияние на экологию и, в конечном счете, улучшит качество жизни в стране».

Проект будет реализовываться не только в центре, но и в Гагаузии и даже – в Приднестровье.

По словам постоянного представителя ПРООН в Молдове Дафины Герчевой, проект будет способствовать созданию новых рабочих мест и сокращению бедности, защите окружающей среды и облегчению доступа к энергии.

Справка «ИНФОТАГ»: В рамках первого проекта 160 публичных учреждений были подключены к системам отопления на биомассе. Также было создано свыше 360 новых рабочих мест.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.04 15:37 АНДРЕЙ
    Эка невидаль! Мы возвращаемся к истокам. Мой теперь уже покойный отец в начале 30-х годов ХХ-го века ходил по улицам г. Резина с десагой и собирал конский балиг. Потом балигу прессовали в кубики и топили зимой. Сегодня можно также видеть, как дети собирают балигу там, где есть кони. Уверен, что этим навозом топят печки, а не стены выравнивают и штукатурят.
  2. 2015.03.06 08:57 Назар
    Это называется, Андрей, возвращение на круги своя...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.