Русский Română English

Экономика

​АГЕНТСТВО ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ В ЭНЕРГЕТИКЕ АНАЛИЗИРУЕТ ОБРАЩЕНИЕ АО «МОЛДОВАГАЗ» О ПОВЫШЕНИИ ТАРИФА НА ГАЗ НА 48%

25 марта, 2015

Агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) анализирует обращение АО «Молдовагаз» о повышении тарифа на природный газ на 48%.

Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» источники в НАРЭ, свое заключение на предложение поставщика газа регулятор выскажет только после глубокого анализа, который позволит НАРЭ аргументировать свою позицию.

Собеседник агентства сказал, что регулятор при рассмотрении предложения поставщика природного газа берет во внимание два аспекта проблемы – возможность потребителей оплачивать повышенный тариф, с одной стороны, а с другой стороны, позволить компании «Молдовагаз» за счет нового тарифа развиваться, делая инвестиции в новое оборудование, позволяющее сокращать потери газа.

Представитель НАРЭ обратил внимание на тот факт, что за последние годы АО «Молдовагаз» в этом плане добилась позитивных решений, что сказалось на уменьшении потерь газа, а также на показателе оптимизации расходов предприятия.

Эксперты, мнением которых интересовался корреспондент «ИНФОТАГ» не исключают, что в том случае, если предложение о повышении тарифа на газ окажется обоснованным, и его, исходя из реальной ситуации, придется повышать более чем на 30%, то регулятор может прибегнуть к поэтапному повышению тарифа.

«Тапкой вариант во всех отношениях представляется более щадящим, поскольку увеличивает временной лаг для того, чтобы приспособиться к новому тарифу», - отмечают эксперты.

Ранее на эту проблему обращал внимание президент Национального банка Молдовы (НБМ) Дорин Дрэгуцану, который предлагал при установлении новых тарифов на газ и электроэнергию брать во внимание прогноз среднесрочной стоимости энергоресурсов на мировых рынках.

«При объективном повышении тарифов нельзя смотреть только на сегодняшнюю фотографию рынка, и сиюминутно ее отражать в тарифе. Регулятору рынка необходимо брать во внимание прогнозы мировых цен. Мы видим, что цена нефти упала на 50%, за ней будет снижаться и стоимость природного газа, цена которого при импорте в Молдову определяется с временным лагом в девять месяцев», - говорит президент НБМ.

По его словам, с учетом прогнозируемого снижения цен на энергоресурсы, стоимость выработки электроэнергии будет падать.

«И если это иметь в виду при определении новых тарифов, то при рациональном их повышении в 2015 г., а затем еще раз в 2016 г. предприятия энергетического сектора смогут покрыть затраты, которые у них сейчас остаются непокрыты из-за низких тарифов», - подчеркнул Дорин Дрэгуцану.

Такой подход НАРЭ помог бы НБМ сохранить уровень инфляции в заданном коридоре - 5% плюс-минус 1,5%.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.25 13:06 АНДРЕЙ
    Затягивать народу потуже пояса в счет обогащения монополистов не разумно. Если всем туго, и если уж возникла необходимость перейти на голодный паек, то монополисты просто обязаны быть в одной цепи с народом. Одной фразой - если народ затягивает пояса, то монополисты тоже должны затянуть!
  2. 2015.03.25 15:54 Лорд
    Не подымая тариф, мы можем довести компанию до банкротства, и что это у нас за рыночная экономика, когда регулятор заставляет и даже принуждает работать себе в убыток, но ведь это же нонсенс...
  3. 2015.03.25 15:58 Антон
    Нельзя инвесторов принуждать, так никто в эту страну не придет...
  4. 2015.03.25 19:25 Timofei
    Trebue bine tot analizam si ghindim...
  5. 2015.03.25 19:35 Tim
    Au afigh.... cu totul astia de la Moldovagaz.
  6. 2015.03.25 23:25 АНДРЕЙ
    Прочитав комменты, не удержался вновь написать, ибо никогда не соглашусь с мнением, что Молдовагаз, Юнион Феноса, Апэ-канал, Термоком и др. - это инвесторы! Да они самые что не есть посредники, перекупщики, спекулянты и т. д. Их как угодно можно назвать, ибо они нашли в Молдове то, что образно говоря В.И. Ленин нашел в России в октябре 1917 года. Разве установить в домах газовые или электрические счетчики - это инвестиции? Разве латание прохудившихся труб водо- газо- или теплоснабжения - это тоже инвестиции? Это их бизнес, кстати, очень даже отвратительный. Мы оплачиваем их старание перекупить и перепродать нам втридорога (и даже больше) то, что другие производят. Вон Украина разваливается, кризис зашкаливает, а стоимость 1квт/час электроэнергии всего 36 копеек. Обещают повысить еще на 30%... Так что давайте мы не будем в Молдове ля-ля об инвестициях перекупщиков!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.