Русский Română English

Экономика

​БОЛЕЕ ЧЕТЫРЕХ ТЫСЯЧ АГРАРИЕВ ВЫВЕЛИ НА ОБОЧИНУ ДОРОГ СВЫШЕ ДВУХ ТЫСЯЧ ЕДИНИЦ СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ

27 марта, 2015

Более четырех тысяч человек и более двух тысяч единиц техники участвуют в пятницу в предупредительной акции протеста аграриев и фермеров. Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» председатель Союза Uniagroprotect Александр Слусарь из района Кэушань, это всего лишь предварительная информация об участии в акции аграриев, а более полные данные поступят в штаб к 16.00.

По предварительной договоренности, организаторы акции вывели технику на обочины автомагистралей в разных районах республики. Была составлена схема и определены 34 точки концентрации сельхозтехники, где проходят митинги аграриев.

Главное требование манифестантов заключается в том, чтобы государство увеличило Фонд субсидирования сельского хозяйства с 610 млн. леев, которое обещает правительство в проекте закона о государственном бюджете на 2015 г., до 1,2 млрд. леев.

«К сумме в 610 млн. леев мы просим добавить еще хотя бы 350 млн. леев, которые правительству даст Евросоюза в виде целевой бюджетной поддержки для сельского хозяйства в рамках Программы ENPARD», - поясняют аграрии.

Недостающую часть денег до 1,2 млрд. леев фермеры предлагают получить за счет перераспределения акцизов из Дорожного фонда за счет дизельного топлива для сельского хозяйства, которые должны попасть в Фонд субсидий аграриев.

На вопрос корреспондента, как ведут себя митингующие, Александр Слусарь сказал, что во многих местах скопления сельхозтехники на обочинах дорог проходят митинги, в рамках которых выдвигаются требования к правительству.

«Нам едва удается отговорить манифестантов, чтобы они не перекрывали своей техникой движение по национальным трассам Молдовы», - сказал Слусарь.

По его словам, многие митинги заканчиваются принятием резолюций, в которых аграрии и фермеры дают правительству недельный срок, после чего, в случае невыполнения их условий, протестующие будут перекрывать движение, привлекая, таким образом, внимание властей к проблемам сельского хозяйства страны.

На севере Молдовы в Бричанском районе аграрии рассказали корреспонденту «ИНФОТАГ», что их убытки в 2014 г. превысили $35 млн.

«Правительство обещало компенсировать примерно 140 млн. леев. Часть этих денег до сих пор не выплачены, в частности, за сданные на переработку яблоки», - сказал собеседник агентства.

В четверг, 26 марта, состоялась встреча премьер-министра Кирилла Габурича с руководителями профессиональных ассоциаций аграриев и фермеров. По НДС достигнута договоренность, что в сельском хозяйстве он будет сохранен в размере 8%.

«По бюджету Фонда субсидирования сельского хозяйства мы не услышали ничего конкретного, кроме одних обещаний, решить данный вопрос позже», - пояснил Александр Слусарь, заметив, что многочисленный коллектив отрасли не хочет верить пустым обещаниям.

Справка «ИНФОТАГ»: Профессиональные ассоциации аграриев согласовали перечень требований к правительству, среди которых ставка НДС в размере 8%, Фонд субсидий в размере 1,2 млрд. леев, прозрачность ценообразования на рынке нефтепродуктов, возможность импорта солярки и бензина для собственных нужд непосредственно от производителей.

Комментарии [ 13 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.27 15:35 Лорд
    Учитывая записку-ультиматум от дипломатов ЕС, Габуричу нужно уже паковать чемоданы...
  2. 2015.03.27 15:38 Дьердь
    Похоже, что Молдова взяла на вооружение польский вариант интеграции в ЕС, так было и у поляков тоже.
  3. 2015.03.27 15:52 Озя
    Спросите у господина Слусаря. он наверняка знает это. а сколько денег потрачено на всю эту галиматью, чтобы вывести эту технику на трассы?
  4. 2015.03.27 15:54 Лорд
    Теоретически, в таких ситуациях все списывается на ожидаемый эффект, который в понимании аграриев и есть их Фонд - 1,2 миллиарда леев.
  5. 2015.03.27 16:37 Катерина
    Ну чем мы не Европа...
  6. 2015.03.27 20:14 АНДРЕЙ
    Александр Слусарь с одной стороны - это еще тот партизан. А с другой стороны кто, как не он, отговаривал фермеров в прошлом году не идти колонами на Кишинев? Этот саботажник, пойдя на поводу у Бумакова с Лянке, тогда сослужил фермерам медвежью услугу. Если бы было иначе, то новое правительство в Молдове появилось бы задолго до осенних выборов, и лжецы Лянке, Бумаков и вся их команда ушла бы осенью в не бытье. И не исключено, что деньги для фермеров появились бы. А так эти деньги в конце осени ушли уже известно куда!
  7. 2015.03.28 09:49 alex
    Озя, всё это мероприятие стоило 16 тыс. лей, которые заплатили 4 организации для изготовления плакатов для всей республики плюс солярка, которую потратили фермеры, чтобы доехать из сёл до трасс. Это гораздо меньше той суммы, которую забрал Национальный Банк, в том числе и у Ози, для покрытия многомиллиардного воровства в трёх банках. А галиматьёй Вы назвали тот факт, что есть ещё люди в этой стране, у которых осталось достоинство и которые готовы защищать свои права. Писать комменты, конечно, легче, более приятно и безопасно.
  8. 2015.03.28 11:44 alex
    Уважаемый Андрей ! Задача нашей организации - объединять фермеров, независимо от их политических и геополитических взглядов. Среди тех аграриев севера Молдовы, которые в прошлом году двигались на Кишинёв, было очень много порядочных людей. Но у них был один лозунг - верните рынок России. А если быть точнее - вступайте в Таможенный Союз, так как на меньшее Россия не согласна. Так вот, Андрей, многие фермеры из других районов требовали тогда, чтобы я осудил тех, кто начал поход на Кишинёв. Меня тогда спрашивали с юга и центра: где были эти фермеры, когда мы боролись за НДС 8 %, за увеличение фонда субсидирования, за включение сельского хозяйства в приоритеты. К ним приезжали фуры, забирали без накладных яблоки и они не платили почти никаких налогов. Я отказался это сделать, а наоборот пошёл на контакт с ассоциацией Норд Фрукт. Это нормальные фермеры. А тогда массовой поддержки у этого похода не было даже на севере. Никто никуда не ушёл бы. Нескольких организаторов посадили бы, как этих невинных ребят Усатого. Другой вопрос, что я наивно полагал, что в условиях эмбарго наше государство наконец-то реально начнёт помогать сельскому хозяйству. Но у ребят были другие планы. Они просто временщики, которым плевать на судьбу нашего государства. Сейчас мы стараеися объединить всех фермеров страны с нашими требованиями. Кстати, Норд Фрукт присоединилась к нашим протестам и вывели очень много техники. Честь им и хвала.
  9. 2015.03.29 16:56 Дьердь
    Организация была высокой и на уровне, через неделю нужно будет повторить, если правительство Габурича не найдет 1,2 миллиарда леев.
  10. 2015.03.29 16:58 Никифор
    Все правильно, нужно уметь отстаивать свои интересы и свое достоинство!
  11. 2015.03.29 22:45 АНДРЕЙ - для alex
    По событиям 2014г. уже поздно махать кулаками и пить боржоми. У нас новое-старое правительство, но вот и там и там уже раздаются призывы не давить на Габурича, дать ему спокойно отработать традиционные 100 дней. В качестве примера даже приводят лидера профсоюзов Олега Будзу, который всегда взвешенно и спокойно обсуждает с правительством проблемы профсоюзов. Но довольно! Вот-вот страна пойдет в разнос. Народ имеет право требовать исполнения правительством обязательств, используя законные методы - митинги, протесты, забастовки и т.д... Через 100 дней со дня избрания правительства наступит лето. Возможно, Габурич не дотянет до символической цифры, а Олег Будза для всех очень плохой пример для подражания. Вы, наверное, слышали, что народ на периферии пока робко, но уже поговаривает и опасается голода. Габуричу, членам правительства, депутатам, лидерам политических партий, президенту страны это ужасное бедствие не грозит. Так не давайте спуска этим прозаседавшимся пофигистам и бездельникам! Хватит верить их посулам и обещаниям! Беда не за горами, и народ не простит тех, кто у власти, и тех, кто стоит в авангарде того или иного движения (ассоциации).
  12. 2015.03.30 12:12 Alex
    Андрей, ещё до утверждения нового Правительства, на формальной встречи с Габуричем я сказал ему, что у него не будет 100 дней. И здесь я абсолютно с Вами согласен. В голод я не верю. Крестьянин в самом худшем случае себя прокормит. Но на остальное денег не хватает. Одеть и обуть детей, выучить их. Нет развития сельского хозяйства. А это на сегоднишний день единственная экономическая опора села, не считая денег гастербайтеров. Поэтому скоро сёла будут исчезать и де-факто и де-юре. Из общего количества уехавших гастербайтеров 75 % выходцы из сёл. Не поменяем кардинально отношение государства к сельскому хозяйству - максимум через 2 года половина сёл исчезнет. А это конец государства !
  13. 2015.03.30 14:18 АНДРЕЙ - для alex
    ===== Не поменяем кардинально отношение государства к сельскому хозяйству - максимум через 2 года половина сёл исчезнет. А это конец государства ! =====
    Как лидеру ассоциативного движения Вам и флаг в руки. А мы, горожане, если будет потребность, поддержим вас в деле принуждения государства (именно так!) вести рациональную политику по отношению к сельскому хозяйству!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.