Русский Română English

Экономика

​РОССИЙСКИЕ ЭМБАРГО НЕ ОСТАНОВИТ МОЛДОВУ НА ПУТИ В ЕВРОСОЮЗ – ПРЕЗИДЕНТ НИКОЛАЕ ТИМОФТИ

02 апреля, 2015

Российские эмбарго не остановят продвижения Молдовы по пути евроинтеграции, - уверен президент РМ Николае Тимофти.

Как передает «ИНФОТАГ», в интервью информагентству «Укринформ» он напомнил, что Москва изначально была недовольна сближением РМ, Украины и Грузии с ЕС.

«Несмотря на аргументы, приведенные в ходе двусторонних консультаций, РФ установила эмбарго и ввела в одностороннем порядке таможенные пошлины на молдавские товары даже до вступления в силу Соглашения о свободной торговле между РМ и ЕС», - отметил он.

По его словам, «подписание Соглашения о свободной торговле РМ-ЕС не вредит отношениям со странами СНГ, наоборот, эти два экономических пространства - ЕС и СНГ - дополняют друг друга».

«До настоящего времени нам не представлены убедительные аргументы в пользу российских отнюдь не дружественных мер. К сожалению, такие действия снижают уверенность в юридической силе подписанных в рамках СНГ соглашений. Эти действия, де-факто, выводят нашу страну за пределы зоны свободной торговли со странами СНГ», - считает Тимофти.

Он отметил, что «РФ имеет взаимовыгодные экономические отношения с Германией, страной-членом ЕС, и именно так России следует строить свои отношения и с РМ - страной, ассоциированной с ЕС».

«Эмбарго, наложенное Россией в 2006 и 2013 гг., заставило нас диверсифицировать рынки. В последние годы основным рынком сбыта является ЕС, и с 2006 г. он постоянно опережает рынок СНГ. К концу 2014 г. в ЕС направлено более 53% всего экспорта. Румыния, Италия и Германия стали основными импортерами молдавских товаров. Доля России в общем объеме молдавского экспорта составляет 19%», - сказал президент.

По его словам, «во избежание энергетического шантажа единственным решением является диверсификация энергетических источников».

«Одним из достижений нынешнего правления является строительство газопровода Унгены-Яссы. Он позволит подключить энергетическую систему страны к европейской системе. Газопровод имеет пропускную способность в 1,5 млрд. кубометров в год. Этот объем полностью удовлетворит потребность страны в газе. Следующим этапом станет продолжение строительства газопровода от Унген до Кишинева. Стратегическое значение проекта в том, что у нас будет возможность обеспечить энергетическую безопасность РМ и не зависеть только от восточных поставщиков», - заключил президент РМ Николае Тимофти.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2015.04.02 10:07 Silvestru
    Scazal, kak otrezal, molodet, tak i nado Rossii!!!
  2. 2015.04.02 10:46 АНДРЕЙ
    Это он сам так сказал, или по бумажке прочитал?
  3. 2015.04.03 09:04 Вера
    Да, президент хочет хотя бы словом лягнуть Россию больнее, но это не на пользу молдаванам и молдавской экономике.
  4. 2015.04.03 09:34 ОЛЕг
    Отнюдь. В данном случае президент констатирует факты, а знание реальности населением Молдавии, даже не очень приятной, всегда лучше сладкой полулжи-полуправды со стороны РФ. Знание реальности всегда на пользу, поскольку только такое знание позволит точнее, правильно оценивать ситуацию и принимать более-менее правильные решения.
  5. 2017.10.23 17:20 Здравствуйте! Вас интересуют клиент
    http://w.w/ Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных?
    Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? http://w.w/

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.