Русский Română English

Экономика

​ПАТРОНАТ ТРАНСПОРТНИКОВ И ДОРОЖНИКОВ РАСКРИТИКОВАЛ КОДЕКС АВТОТРАНСПОРТА

24 апреля, 2015

Внеочередной съезд патронатной ассоциации «Союз транспортников и дорожников Молдовы» раскритиковал ряд положений Кодекса автомобильного транспорта и поправок в госбюджет и бюджетно-налоговую политику (БНП) на 2015 г., потребовав от властей принятия срочных мер.

В его резолюции, цитируемой «ИНФОТАГ», говорится, что Кодекс не учитывает предложения автоперевозчиков, неоднократно доведенные до министерства транспорта и дорожной инфраструктуры.

«Некоторые предложения проигнорированы. Речь о сроках лицензирования международных грузоперевозчиков и их финансовых возможностях. Мы поддерживаем введение лицензирования, но предложили ввести переходный период в два года, позволив операторам соответствовать требованиям Кодекса. Произвольное введение с 1 января требования о подтверждении финансовой состоятельности слишком сложно. Это привело к тому, что ряду операторов отказали в лицензии», - отмечают патронаты.

Согласно Кодексу, для международных автоперевозчиков условие наличия финансовой состоятельности считается выполненным, если оператор докажет на основании годовых отчетов, что располагает ежегодно капиталом и финансовыми резервами в эквиваленте 9000 евро на первое дорожное транспортное средство и 5000 евро на каждое последующее. На них запрашивается заверенная копия лицензии на перевозки, согласно обменному курсу, установленному Национальным банком на соответствующий день.

Также транспортники и дорожники недовольны, что принятие госбюджета и БНП произошло непрозрачно, правительство не проводило публичных слушаний с участиемпатронатов и профсоюзов.

Ассоциация потребовала в 10-дневный срок повысить тарифы 6на городские и междугородние пассажирские перевозки, аннулировать повышение на 50% сборов в Дорожный фонд.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.04.29 06:00 vika
    ce comentarii - frica păzeşte harbujii

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.