Русский Română English

Экономика

​ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК ОТКРОЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В РМ

24 апреля, 2015

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) откроет представительство в Молдове. Как передает «ИНФОТАГ», соглашение об этом подписали в пятницу премьер-министр Кирилл Габурич и вице-президент ЕИБ Вильгельм Мольтерер (Wilhelm Molterer).

Габурич назвал подписание документа «важным событием для Молдовы, которое откроет для страны новые возможности».

«У Молдовы появится доступ к новым проектам, финансируемым ЕИБ. Это позволит укрепить двусторонние отношения и будет способствовать нашей цели – европейской интеграции РМ», - сказал он.

По словам премьера, стороны обсудили как уже существующие проекты, так и новые, среди которых водоснабжение граждан, защита окружающей среды, поддержка малого и среднего бизнеса.

Мольтерер отметил, что ЕИБ продолжит поддерживать Молдову, а открытие представительства банка открывает новую страницу двусторонних отношений.

«Мы заинтересованы в поддержке РМ, и будем помогать ей на пути европейского развития», - сказал вице-президент ЕИБ.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», РМ сотрудничает с банком с 2006 г. До настоящего момента были подписаны 13 финансовых соглашений общей стоимостью в 557,5 млн. евро. Среди наиболее значимых соглашений последних лет - проекты «Сады Молдовы» (Fruit Garden of Moldova), водоснабжение северных районов РМ (North Moldova Water), реабилитации дорог в Кишиневе (Chisinau Urban Roads), а также реструктуризация сектора виноградарства и виноделия (Filiera Vinului).

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.04.24 19:47 Озя
    Начало - трудное, может потом, все пойдет хорошо!!!
  2. 2015.04.24 19:54 Вика
    Это такое доверие к стране, что мне даже не передать это словами, здорово, такой банк и маленькая Молдова, значит, они нам на самом деле хотят помочь!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.