Русский Română English

Экономика

​В КОМРАТЕ ОТКРЫЛСЯ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КАРЬЕРЫ

28 апреля, 2015

В понедельник в Комрате открылся Центр развития карьеры. Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на офис ПРООН, Центр запущен в рамках проекта «Инновационное предпринимательство для устойчивого развития», осуществляемого Программой развития Организации Объединённых Наций в Молдове (ПРООН) при поддержке посольства Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Молдове.

В центре будут обучать квалифицированных безработных, вернувшихся мигрантов и выпускников, которые смогут подыскивать себе рабочее место в Молдове. Четыре аналогичных центра центра уже функционируют в Кишинёве, Кахуле, Резине и Бэлць. Согласно сообщению, в них прошли обучение более 300 человек, которые получили индивидуальные консультации и смогли трудоустроиться.

Центры используют технологию SYSLAB, разработанную SYSLAB International AS (Норвегия), которая сочетает работу в команде, консультативную помощь и профессиональное обучение, содействие предпринимательству и создание сети партнёрских связей между работодателями и потенциальными работниками.

Постоянный представитель ПРООН в Молдове Дафина Герчева отметила, что «усилия ПРООН, направленные на содействие трудоустройству и сокращение разрыва между спросом и предложением на рынке труда и реализуемые посредством сети центров SYSLAB, являются инвестицией в правильном направлении».

Посол Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Молдове Филипп Бэтсон отметил важность открытия Центра, благодаря которому люди смогут получить новые навыки.

«Вне зависимости от того, насколько мы хороши в том, чем занимаемся, ощущается необходимость получить новые навыки, которые способствовали бы нашему развитию. Это особенно важно для безработных, принимая во внимание тот факт, что безработица является одной из трёх основных и безотлагательных проблем, стоящих перед гражданами Молдовы», - сказал британский дипломат.

В 2014 году уровень безработицы в Республике Молдова составил 5,1%, сократившись в сравнении с 2013 годом (5,6%). В Гагаузии в 2014 году официальный уровень безработицы составил 7,2%, снизившись в сравнении с предыдущим годом (8,4%). На сегодняшний день Агентством занятости АТО Гагаузия зарегистрированы более 900 безработных. Согласно тем же данным, ежегодно около 70% выпускников высших учебных заведений не могут найти себе работу.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.