Русский Română English

Экономика

​МИНСЕЛЬХОЗ УВЕРЯЕТ, ЧТО ДЕЛАЕТ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ФЕРМЕРОВ

05 мая, 2015

Проблемы фермеров и их требования находятся в центре внимания министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, которое делает все возможное для их разрешения. Об этом говорится в сообщении ведомства относительно выполнения им требований сельхозпроизводителей.

Как сообщает «ИНФОТАГ», министерство отмечает, что разделяет мнение фермеров о необходимости увеличения Фонда субсидирования и ищет источники финансирования.

По данным ведомства, в ходе состоявшихся 30 апреля консультаций с представителями профессиональных ассоциаций сельского хозяйства, большая часть их предложений принята.

При этом министерство подчеркивает, что в нынешней непростой экономической ситуации правительство предоставило максимально возможную сумму для поддержки фермеров. Дополнительные возможности финансирования обсуждаются со Всемирным Банком (ВБ), Европейским Инвестиционным Банком (ЕИБ), Еврокомиссией и правительствами Румынии и Польши.

В документе отмечается, что сельхозпроизводители могут воспользоваться грантами и льготными кредитами в рамках программ внешней помощи: «Конкурентное сельское хозяйство (MAC-P) с бюджетом 503,2 млн. леев (Всемирный банк, правительство Швеции, правительство РМ), «Конкурентоспособное сельское хозяйство и развитие предприятий» (ACED) – 281,7 млн. леев (USAID), 2KR – 372,1 млн. леев (правительство Японии), Программа повышения экономико-климатической устойчивости в сельской местности – 460,7 млн. леев (IFAD), Переход к передовому сельскому хозяйству – 1,8 млрд. леев (MCA-Moldova), Программа реструктуризации виноградарско-винодельческого сектора – 1,43 млрд. леев (ЕИБ), «Эффективное использование твердого биотоплива – 310 млн. леев (правительство Японии), Проект «Сады Молдовы» - 2,29 млрд. леев (ЕИБ), Соглашение о дополнительном финансировании проекта «Конкурентное сельское хозяйство» – 212 млн. леев (ВБ).

Комментируя жалобы фермеров на высокие цены на дизтопливо, министерство сообщило, что обсуждает проблему с партнерами по развитию.

Относительно польского кредита министерство отметило, что процентная ставка по нему в 2% является самой низкой, которую когда-либо получали сельхозпроизводители.

Министерство призвало фермеров к продолжению диалога с властями, независимо от политических интересов, демонстрируемых некоторыми лидерами в момент максимальной важности для европейского курса Молдовы.

Справка «ИНФОТАГ»: Ассоциации сельхозпроизводителей провели уже несколько акций протеста против невнимания властей к проблемам отрасли. Среди основных требований к правительству – снижение ставки НДС на сельхозпродукцию с 20% до 8%, увеличения Фонда субсидирования на 2015 г. с 610 млн. леев до 1,2 млрд. леев, прозрачность ценообразования на рынке нефтепродуктов, возможность импорта солярки и бензина для собственных нужд непосредственно от производителей. Фермеры уже перекрывали ряд национальных трасс и в следующий раз намерены вывести сельхозтехнику на центральную площадь Кишинева.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.