Русский Română English

Экономика

​ЕВРОСОЮЗ ПРЕДОСТАВИЛ МОЛДОВЕ 15 МЛН. ЕВРО НА РЕАБИЛИТАЦИЮ ДОРОГ

05 мая, 2015

У Вулкэнешть и Бахмута в ближайшие два года построят окружные дороги на предоставленные Молдове 15 млн. евро Евросоюзом. Соглашение о предоставлении гранта подписали во вторник в Кишиневе министр транспорта и дорожной инфраструктуры Василе Ботнарь и глава представительства ЕБРР в РМ Юлия Отто.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», Ботнарь сообщил, что с нуля будут построены дороги у Вулкэнешть длиной в 8,5 км и у Бахмут – 6 км.

«Проект ЕБРР называется «Реабилитация дорог Молдовы IV». Мы впервые получаем такие средства в виде гранта. Мы благодарны нашим партнерам по развитию и, прежде всего, Европейской комиссии и ЕБРР. Сегодняшнее подписание означает не риторические высказывания о поддержке Евросоюзом реформ в РМ, но и практический шаг в этом направлении. Качественные, европейского образца, дороги нужны РМ для восстановления ее экономического потенциала, а гражданам - для безопасного перемещения», - отметил министр.

По его словам, министерство рассчитает к сентябрю отобрать компании-подрядчики и до конца 2017 г. закончить работы.

«Проблема разгрузки населенных пунктов от транспорта через строительство окружных дорог является острой и для других городов. К примеру, Комрата. Надеемся, что с Европейской комиссией и с ЕБРР мы продолжим решение этой проблемы уже в рамках других проектов», - сказал Ботнарь.

Юлия Отто напомнила, что Молдова находится на границе ЕС, а значит, строительство новых дорог выгодно не только местному населению, но и экономическим агентам.

«Это крупнейший грантовый проект ЕБРР и нынешнего правительства Молдовы. Мы надеемся, продолжить сотрудничество с властями, которые и дальше будут проводить структурные реформы и преобразования в Молдове», - сказала руководитель постоянного представительства ЕБРР в РМ.

Глава делегации Евросоюза в РМ Пиркка Тапиола обратил внимание, что не только европейские, но и международные партнеры Молдовы по развитию – в лице США с их проектом «Вызовы тысячелетия» способствуют решению проблемы современных дорог в РМ.

«Уже проведены работы «Бэлць-Сэрэтень», а также окружной дороги у Унгень. Но фронт работ еще велик. Молдове необходим надежный и безопасный выход на страны-соседи. В этом стремлении ее поддержит Евросоюз», - сказал Пиркка Тапиола.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.05 15:35 Ольга
    Сколько он нам все дает, включая и денег, которые разворовываются!
  2. 2015.05.05 15:40 Ольга
    Когда банкир Юлия Отто скажет все народу, что она думает про власти в Молдове?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.