Русский Română English

Экономика

​СПИКЕР АНДРИАН КАНДУ ПРЕДЛОЖИЛ ФЕРМЕРАМ МЕРЫ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

20 мая, 2015

Председатель парламента Андриан Канду предложил ряд мер по стабилизации ситуации в сельском хозяйстве. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба парламента, об этом шла речь в среда на встрече с лидерами сельскохозяйственных ассоциаций.

Спикер сказал, что парламент и правительство подготовит в ближайшее время пакет законопроектов, принятие которых должно состояться до 1 июля.

«Предложения заключаются в аннулировании налога на прибыль, создании механизмов предоставления дешевых кредитов, изменении методов предоставления средств из фонда субсидий в сельском хозяйстве, а также методов подсчета цен на ГСМ, пересмотре списка сельхозпродукции, которая облагается заниженным НДС и уменьшении сроков выплат денег за приобретенную продукцию экономическими агентами», - отметил Канду.

Он пояснил, что каждая из предложенных мер будет способствовать улучшению ситуации в отрасли, чего так долго ждут фермеры.

«При аннулировании налога на прибыль, фермеры смогут реинвестировать эти деньги в производство. Для некоторых хозяйств это небольшая сумма, которая не играет большой роли, но для других - это огромная помощь. По вопросу дешевых кредитов мы планируем проконсультироваться с Нацбанком для предоставления кредитов под минимальный процент коммерческим банкам, которые также под минимальную процентную ставку предоставят кредиты фермерам», - сказал Канду.

По его словам, такая мера стала результатом невозможности увеличить фонд субсидий в сельском хозяйстве, «однако фермеры нуждаются в дешевых деньгах».

«Изменения методов выплаты из фонда обусловлено тем, что сельхозпроизводители жалуются на невыгодные схемы оплаты. Если раньше деньги предоставлялись на весь участок, то теперь будет за каждый гектар. Относительно горюче-смазочных материалов, мы планируем, кроме регулирования цен, либерализовать импорт топлива для сельскохозяйственных целей. Речь о приемлемых объемах импорта, которые действительно пойдут на нужды фермеров, а не на перепродажу», - сказал спикер.

Относительно пересмотра списка продукции, облагаемой НДС в 8%, Канду отметил, что также будут созданы наблюдательные советы из фермеров при различных программах поддержки сельского хозяйства, как польский кредит или «Сады Молдовы».

«Последний пункт, связанный с уменьшением сроков выплат, появился в результате того, что сегодняшние контракты между экономическими агентами и сельхозпроизводителями позволяют предпринимателям выплатить деньги за приобретенный товар спустя 90 дней после его покупки у фермеров. Это большой срок, который приводит к потерям для аграриев», - считает он.

Канду заверил, что на ближайшем заседании парламента предложит депутатам документально подтвердить принятие данных мер до 1 июля.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.21 00:13 АНДРЕЙ
    Нет предела возмущению! Он что, действительно за лохов принимает аграриев и всех нас с вами?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.