Русский Română English

Экономика

ПРИ ПЕРЕДАЧЕ В КОНЦЕССИЮ АЭРОПОРТА ПРАВИТЕЛЬСТВО ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ – КИРИЛЛ ГАБУРИЧ

21 мая, 2015

Премьер-министр Кирилл Габурич призвал в среду на заседании правительства Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) и МВД усилить расследование передачи в концессию Кишиневского аэропорта в 2013 г.

Как передает «ИНФОТАГ», он потребовал выяснить роль предпринимателя Илана Шора (задержанного НЦБК по делу о краже 1 млрд. евро из трех банков – «И.») в процессе передачи в концессию аэропорта.

«В 2013 г. правительство ввели в заблуждение, что касается условий, на которых передан в концессию аэропорт. Генеральная прокуратура также должна начать расследование по данному факту», - сказал Габурич.

Он обратил внимание, что в качестве председателя Совета управления Banca de Economii (ВЕМ) и компании Avia Invest, Шор нанес государству ущерб в особо крупных размерах. Поэтому следует проверить все незаконные переводы денег, связанные с аэропортом.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в начале мая премьер дал указание НЦБК и МВД проверить документы и провести анализ деятельности аэропорта, соблюдения концессионером условий контракта. Поводом для начала проверки послужило обсуждение в парламенте отчета о кражах в трех банках, и как выполняли свои обязанности государственные органы, где глава НЦБК Виорел Кетрару сообщил, что деньги находятся в стране, а именно – инвестированы в аэропорт.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.21 13:01 Ирина
    Вот так, то, что вчера было белым и пушистым, сегодня уже черное...
  2. 2015.05.21 15:30 Валера
    Кирилл - передаточное звено, ему Филат сказал, он сделал, а потом его попросят и мы все забудем, что был такой премьер-министр...
  3. 2015.05.21 18:42 АНДРЕЙ
    Как можно объегорить кучку тех, кто сами объегорили весь народ!
  4. 2015.05.23 17:34 Проша
    Как может это ничтожество высказываться о ком то другом, если сам обманул государство и людей с липовым дипломом, а теперь как попугай сидит в клетке и тявкает по команде своих хозяев. Стыдуха и позор. И вместо того, чтобы бежать в тайгу подальше от людских глаз, это чучело в чем то сомневается. Ха-ха..
  5. 2015.05.26 00:58 ОЛЕг
    Было бы неплохо, если бы Инфотаг напомнил публике:
    1. почему конкурс о передаче в концессию столичного аэропорта был закрытым, а не открытым?
    2. что могло не устроить 5 западных компаний (об этом наверняка говорили хотя бы за кулисами сделки), но устроило российские (кроме .Авиа-Инвест была еще одна - Внуково-Инвест)?
    3. Не является ли "Внуково-Инвест" по сути подразделением "Авиа-Инвест" (по крайней мере на сайте "Авиа Инвест" аэропорт Внуково упоминается как база компании)? И если - "да, является", то
    4. не создало ли это именно видимость конкурса и тем самым не было ли нарушено такое условие его проведения как конкурентность (в смысле того, что какая бы российская компания ни выиграла - победитель , по сути, был один и тот же и потому известен заранее)?
    5. не было ли у конкретных чиновников, политиков, бизнесменов прямой или косвенной заинтересованности в победе именно этих российских компаний? Насколько припоминаю, Шор входил в руководящие органы "Авиа Инвест"...
    6. Можно ли считать, что "Авиа Инвест" был по сути, назначен победителем?
    Ответы хотя бы на эти вопросы могли бы уже что-то прояснить, кто продвигал, кого, как, почему и за сколько?!
    А претензии к премьеру насчет диплома просто уводят от сути рассматриваемой проблемы концессии Кишиневского аэропорта. Ведь важно какие вопросы ставятся (( а не кто их задает (в этой-то ситуации) и какие получаешь ответы! ))

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.