Русский Română English

Экономика

​МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ПРИЗНАЛО ЛЕГАЛЬНЫМ ОБНАРОДОВАНИЕ СВЕДЕНИЙ ОБ УЧРЕДИТЕЛЯХ КОМПАНИЙ

24 июня, 2015

Министерство юстиции признало законным публикацию сведений об учредителях компаний. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил во вторник Экономический совет при премьер-министре.

Согласно сообщению, один из последних запросов экс-премьера Кирилла Габурича в адрес министерства юстиции и содержал просьбу сформулировать чёткое мнение по поводу действующих правовых норм о публикации фамилий и имён учредителей молдавских компаний. Запрос был сделан после того, как эксперты Национального центра по защите персональных данных пришли к выводу, что публикация сведений об учредителях компаний противоречит действующему законодательству Республики Молдова.

«В качестве ответа министерство юстиции представило исчерпывающий анализ национального законодательства и законодательства Европейского Союза, заключив, что в рамках нормативно-правовой базы не существует никаких препятствий для публикации фамилий и имён физических лиц - учредителей молдавских компаний. Секретариат Экономического совета обязуется и впредь прилагать все усилия для того, чтобы данное поручение было исполнено в кратчайшие сроки», - отмечается в соробщении.

По мнению независимых экспертов, публикация фамилий и имён учредителей является эффективным инструментом для предотвращения коррупции и злоупотребления влиянием, а также повышения прозрачности бизнес-среды. Учреждениями, ответственными за публикацию фамилий и имён основателей компаний, являются Государственная регистрационная палата и ГП CRIS Registru.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.