Русский Română English

Экономика

ПАРЛАМЕНТСКАЯ КОМИССИЯ ОБСУДИЛА С ФЕРМЕРАМИ И ИМПОРТЕРАМИ ГСМ МЕТОДОЛОГИЮ УСТАНОВКИ ЦЕН НА ТОПЛИВО

02 июля, 2015

Специальная парламентская комиссия по разработке мер поддержки сельхозпроизводителей во главе со спикером Андрианом Канду обсудила в среду методологию установки цен на горюче-смазочные материалы, и предложила правительству, сельхозпроизводителям и импортерам нефтепродуктов представить свои предложения.

Как передает «ИНФОТАГ», проект предусматривает установку права импорта дизельного топлива для личного пользования фермерам при осуществлении сельскохозяйственных работ.

Согласно предложенным нововведениям, цены на ГСМ будут устанавливаться исходя из средней стоимости котировок на основные нефтепродукты Platt's FOB MED (Italy), пересчитанных в национальной валюте, к которым прибавляются первичные затраты на торговые операции, связанные с импортом ГСМ, таможенные пошлины, НДС, а также специальная торговая маржа, устанавливаемая ежегодно Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ), и включающая в себя сумму расходов и потерь от продажи нефтепродуктов.

Стороны сошлись во мнении, что нынешняя методология устарела и нуждается в доработке.

«Закон необходимо принять, чтобы более общество не возвращалось к его обсуждению. За последние годы ни одна компания не имела прибыли более 3%, и информация о том, что нефтетрейдер зарабатывает большие деньги – ошибочна», - сказал директор компании Lukoil-Moldova Фейруз Исаев.

Он отметил, что ни одна нефтекомпания РМ не покупает топливо по схеме Platt's FOB MED.

«Мы покупаем из Белоруссии, Румынии, Болгарии, и везде разная формула. Из Болгарии одна цена, за счет долгой дороги, а из порта Джурджулешть – другая. Мы можем показать наши формулы, и лишь тогда придем к компромиссу. Другая проблема заключается в том, что НАРЭ будет крайне сложно проследить за ценами импорта нефтепродуктов. Мы за месяц покупаем 15 партий, и каждый раз – другая цена», - сказал Исаев.

По его словам, импортеры продают бензин по убыточной цене, которая должна быть минимум на 1 лей ($0,05) больше.

Канду призвал стороны представить в ближайшее время поправки в методологию. Он поблагодарил членов комиссии за проделанную работу, сообщив, что в ближайшее время документы поступят на рассмотрение депутатов, и до конца весенне-летней сессии они постараются принять сельскохозяйственный пакет, обещанный фермерским ассоциациям до 1 июля.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.02 15:42 Стас
    Канду взял аграриев оборот, ничего не решает, но и протестов нет, что знает, умеючи!
  2. 2015.07.02 15:48 Янтарь
    ПВГ обкатывает Канду на пост премьер-министра, но сейчас он его еще не желает спалить на этом посту.
  3. 2015.07.02 18:37 Натали
    Канду еще не совсем популярен. а все потому. что еще не раскручен...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.