Русский Română English

Экономика

​УСЛУГОЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ НОМЕРОВ ЗА ДВА ГОДА ВОСПОЛЬЗОВАЛОСЬ СВЫШЕ 90 ТЫС. ЖИТЕЛЕЙ МОЛДОВЫ

06 июля, 2015

За два года с момента введения в Молдове услуги переносимости номеров свыше 90 тыс. пользователей сменили оператора, сохранив номер телефона.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Национальном агентстве по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий, в среднем в месяц переносилось более 3,4 тыс. номеров мобильной телефонии и 330 номеров фиксированной связи. Незначительное число последних специалисты агентства объясняют отсутствием альтернативных фиксированных сетей с национальным покрытием и технической невозможностью абонентов, подключенных к сети на основе аналоговых технологий, использовать услугу переноса номера.

По данным регулятора, с внедрением проекта увеличилась свобода выбора пользователей мобильной связи и их потенциал по переговорам с поставщиками, фактор, который заставил последних прилагать усилия, чтобы удержать абонентов и привлечь новых путем привлекательных предложений.

«Услуга стала эффективным инструментом по обеспечению свободы выбора пользователям мобильной телефонии и стимулированию конкуренции между поставщиками, особенно на рынке мобильной связи», - отмечает регулятор.

Справка «ИНФОТАГ»: Услуга переносимости номеров запущена в РМ в июле 2013 г. в соответствии с положениями Закона об электронных коммуникациях и стандартами ЕС. С ее помощью любой пользователь телефонии может в течение пяти рабочих дней после подачи заявления поменять поставщика услуг, сохранив при этом свой номер. В отличие от многих других стран, в РМ эта услуга предоставляется бесплатно.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.06 13:57 Нюра
    Много шума из-за ничего, - вот суть всей этой ПЕРЕНОСИМОСТИ!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.